Мне тяжело!

Владимир 18.12.2016

Мне 18. Уехал в Германию на заработки.Вынужден был поехать так как в финансов не много. Приехал. Работаю но тяжело очень . От дома 2000 с лишним километров. Дома родители. Жена будущая,осенью свадьба. Осталось 68 дней. Прошло 11 всего. Да ерунда. Но мне тяжело очень. Скучаю по дому. Стараюсь никому ничего не показывать. Но внутри творится страх и ужас. Бушует буря непонятливых мыслей. О том что бросить и поехать домой. Но нет. Знаю что надо терпеть. Но тяжело очень. Работаю с понедельника до субботы. 9-8-7 часов в день. Подскажите что нибудь пожалуйста. Тяжело мне.

Добрый день, Владимир.

Когда мы поподаем в вынужденные тяжелые ситуации, нам сложно смотреть на всю картину происходящего. Поробуйте сосредоточитсья не на том, чего сейчас нет - семьи рядом, будудщей жены или друзей. А на том, что данный опыт (хоть и тяжелый) может принести Вам. Посмотрите есть ли какие-нибудь положительные стотоны у этой поездки - финансы, самостоятельность, приобретение жизненного опыта, умение справляться даже с очень тяжелой работой и трудными условиями. Вполне нормально, что Вам страшно, Вы скучаете и возникает желание все бросить и вернуться домой. Попробуйте спросить себя - что самое страшное может произойти, если Вы останитесь? Что самое хорошее в том, что Вы останетесь? Посмотрите на эту ситуацию под разными углами, подумайте о своих планах после возвращения и на том, почему Вы решились на эту поездку.

Горбунова Екатерина, психолог-консультант, консультации по скайпу

Владимир, привет!

Хорошо, что написал, что делишься тем, что с тобой происходит.

Во-первых, важно понимать, что ты действительно можешь в любой момент передумать и вернуться, свадьбу перенести. Никто не умрет, если ты этих денег не заработаешь. Важно себе разрешить иметь право принимать любое решение. Правда, любое решение. Любое решение является правильным на тот момент времени, в который оно было принято. Но и любой выбор связан с ответсвенностью за него и тд. Т.е. если ты остаешь, то что тогда, готов ли нести последствия, если возращаешься, то что тогда..

Во-вторых, очень важно все эти чувсвта внутри не держать, пока они накапливаются, то становится только тяжелее (вне зависимости то, того какое решение ты примешь). Важно осознавать, что именно сейчас ты чувсвуешь и постараться это выразить. Лучше пойти поглулять туда, где никого нет, чтобы разрешить себе выразить и грусть и печаль, их выплакать, также выразить и обиду и злость. Но главное это должно быть безопасно для тебя и других. т.е. если ты выражаешь злость, то не нужно ни накого кидаться, а можно просто побоксировать в воздух в лесу.. Также и со страом разреши его себе чувствовать.. Посмотри, что за этим чувством стоит..

В-третьих, в режиме авто письма можно просто начать все мысли выписывать, все одна за одной. Делай это или каждый день, или сразу как чувствуешь, что голова ими наичнает заполняться. Можно прямо блокнот завести и держать его на готове.

Дай себе неделю, поделай то, что я написала - выписывай мысли и хотя бы раз в недлею по воскресеньям езжай в лес или на природу и выражай свои чувства.. Посмотри, что будет происходит.. Должно стать гораздо легче. После этого посмотри, если в голове станет яснее, то можно решение принять. Осаться или ехать. Если все еще хаос, то дай себе еще недлею, потом принимай решение. Любое принятое решение будет правильным.

Удачи!

С теплом, Вера

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн