Мне запрещают все в мои 19 лет

Мария 15.12.2016

В мои 19 лет , мои родители запрещают практически все. Если я хочу поехать в этот новый год с парнем на дачу, то это просто кошмар крик, ор и фразы то что мы там умрем задохнется или меня изнасилуют. И каждый раз приводятся примеры из жизни СССР времени что видишь ли у нее так подруга была и с ней такое было. Спрашивается почему все эти несчастья должны сбываться на мне.Я не могу даже прийти в 00:00 часов сразу крики и выдерание моих волос. Видите ли ей плохо. Я ей уже раз сказала где и что я делаю получила в ответ тоже самое что обычно. Вот сейчас я хочу съехать от мамы и папы однако я этого очень боюсь, что они убьют меня и моего любимого человека который мне кажется меня скоро бросит из~за того. Я не знаю что мне сказать, чтобы родители были спокойны... Я хочу покоя и так жизнь не сладкая....

Мария, здравствуйте.

Проблемы сепарации самые болезненные в отношениях между родителями и детьми. Никакие рациональные доводы не работают, так как сама проблема иррациональна. Это всегда гнев и страх

Если в ваши 19 лет вы позволяете на вас кричать и выдирать вам волосы, тогда вы сама еще ощущаете себя ребенком, а не взрослым самостоятельным человеком. Границы ваших отношений не определены, родители вас не уважают и видят в вас девочку, которая без них пропадет.

Если вы в самом деле еще материально зависите от родителей, если ваша самостоятельность еще никак не подкреплена результатами, то возможно ваши родители правы. Они оплачивают вашу жизнь, делая ее смыслом своей жизни.

Встаньте на ноги, обретите материальную самостоятельность, покажите своими делами, что вы готовы заботиться о себе, и тогда у родителей не будет оснований удерживать вас при себе.

Юридически вы можете распоряжаться собой после 18-ти лет, а родители уже не обязаны заботиться о вас. Если эти условия симметричны и вы сама готовы выделять им какие-то средства в виде благодарности или подарков, содержать себя и полностью отвечать за свою жизнь, тогда вам нет необходимости выполнять их требования. Если же ваши родители все еще являются вашими кормильцами, и вы живете на их площади, то вы обязаны соблюдать те правила, которые они вам диктуют - так же, как работник выполняет правила своего работодателя,а арендатор правила того помещения, которое он берет в аренду. Это обычные материально-финансовые отношения, просто к них еще присоединяются родительские эмоции и тревоги.

Ваши обиды на родителей могут быть из подросткового протеста - хочу быть взрослым, но не хочу отвечать за себя. А могут быть из отношений между взрослыми людьми - я самостоятельный человек и выбираю жить отдельно, полностью взяв ответственность за свою жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! чтобы Вы ни сказали, Вы не сможете дать родителям чувство уверенности и спокойствия, так как это зависит вовсе не от Ваших слов, а от них самих. Вы не отвечаете за ИХ чувства, за ИХ мысли и за ИХ действия. Они видят в Вас зависимую маленькую девочку, они пытаются защитить Вас от своих же страхов, НО но видят, что таким образом они только отдаляют Вас от себя, прибегая к тому же насилию, от которого стараются уберечь на словах! Для Вас выход один - перестать беспокоиться за них, взять на себя ответственность за свою жизнь, принимать решения самой, становиться на ноги, обрывать зависимость, как эмоциональную, так и материальную и вырастать. Позвольте своим родителям самим решать - принимают ли они то, что Вы выросли и хотите жить отдельно или нет - от Вас это уже не зависит. В Вашей же воли выстроить с ними ту дистанцию в общении, которая будет комфортна для Вас - перестать принимать унижения, побои и оскорбления. Дело в том, что пока Вы будете зависимы от них, до тех пор они и будут пытаться управлять Вами и будут видеть, что Вы подчиняетесь, пусть и бунтуете, НО подчиняетесь, ведь остаетесь в их власти!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.