Мне 19 лет и я скатываюсь в абсолютное безделье

Егор (21 год) 11.05.2022

Я учусь на 2-м курсе ВУЗа, пошел по своему желанию, но я уже второй год не могу наладить отношения с учебой. В последнее время испытываю исключительно сильное нежелание что-либо делать - я пропустил очень много занятий, я сталкиваюсь с беспросветным страхом перед преподавателями, а моё нежелание всё только усугубляет. У меня очень серьезные проблемы и периодически я очень хочу навредить себе, чтобы не продолжать учебу, чтобы больше не нести эту обязанность.

Когда я поступил, я дал себе обещание никогда не пропускать занятий как это было в школе и учиться только на хорошие оценки. Но.. это всё пошло по одному месту. Сейчас всё плохо настолько, что меня могут выгнать, но я вроде бы этому даже и рад: не хочу продолжать обучение, а поэтому сознательно ничего не делаю, в последнее время даже не пытаюсь себя заставить.

Но отчисляться боюсь - во-первых, мои родители очень плохо на это отреагируют, а отец будет очень сильно кричать, чего я с самого детства боюсь. Вообще, боюсь взрослых. Всё время пытаюсь им понравиться. Я совсем не понимаю, для чего я учусь - вроде бы и пошел по своему желанию, даже с большой целью - изменить систему образования, а особенно - дать ученикам знать, что многие их психологические проблемы имеют решение.

Наверное, потому что себе хотел помочь тогда.. но у меня совершенно ничего не получается. Недавно испытал сильную деперсонализацию после приступа страха от осознания того, в какую я ситуацию с учебой попал. Думал, я схожу с ума. Хотел обратиться к психотерапевту, но всё не могу решиться - а вдруг на это много денег уйдет, а деньги сейчас тратить нельзя, я слетел со стипендии, деньги у нас дома зарабатывает только отец, а у нас ещё двое маленьких детей, которых всё время на меня скидывают. Но я особо и не против, вроде. Хочу сидеть и читать книги, больше ничего не хочу. По крайней мере сейчас - точно

Егор.

Добрый день.

Ваше желание не исчезло. Просто современное общество не часто на стороне таких людей. И сейчас вы скорее на пути к поиску заместителей и полумер как ( отстраненность, транквилизаторы и ...) от своей мечты. За свои желания мы ответственны сами.   Что то сейчас мешает и переполняет и это материал для работы с вами.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись