У меня нет ни друзей ни подруг

Эльвина (25 лет) 14.05.2020

Обращаюсь к вам за помощью, потому что больше уже не знаю, к кому обратиться! Я просто в отчаянии! Пишу это сообщение, а слезы текут из глаз....

Я по натуре своей человек стеснительный, не очень умею находить общий язык с людьми, коммуникативные навыки почти на нуле(( Я до школы не ходила в детский сад, только детская площадка....Пошла в школу, меня начали унижать в классе, издеваться и гнобить, а ответить я не могла.

У меня была только одна подруга в жизни, но она вышла замуж и ребёнок есть(((((( Это был единственный человек из моих ровесников, с кем я нормально общалась!!!!

А сейчас лето и тепло в Москве, а мне даже не с кем пойти погулять на улицу! Не с кем провести праздник! Некого пригласить к себе....Есть знакомые, я приглашаю их гулять, а они не хотят! Вообще не хотят со мной общаться...

А мне ведь только 21 лет

Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать?? Как мне быть? Как найти общий язык с людьми, почему ко мне такое отношение? Я ведь готова помогать людям, поддерживать их в беде, готова многое отдавать, разве не на этом строится дружба?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эльвира, так, к сожалению, бывает довольно часто. Скорее всего, Вы что-то делаете не правильно, раз знакомые не отвечают взаимностью. Найти это "не правильно" и начать с ним работу можно на консультации. Обращайтесь, можем помочь Вам.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Эльвина

Я ведь готова помогать людям, поддерживать их в беде, готова многое отдавать, разве не на этом строится дружба?

Не-а, не на этом.

То что вы описываете - это "использование". Почитайте про "отношения использования" -  правда там про М+Ж, но смысл именно такой - односторонность:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

А "дружба" - это - "взаимность". И умение не только "быть готовой отдать себя до конца" - но и "попросить, потребовать что-то для себя".

Вам бы помогла работа в длительной психотерапевтической группе, походить хотя бы год - "поучиться выстраивать отношения":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Или - поработать с психологом индивидуально.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.