Об отношениях с ребенком

Ирина 12.12.2016

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Мне случайно попался Ваш ответ на заданный вопрос о взаимоотношениях с детьми мужа. Хотела бы получить по-возможности и для себя Вашу поддержку. Ребенку (девочка-Телец) было 3 года (сейчас 4,5 года), когда он потерял мать, отец вынужден продолжать ездить по вахтам, оставляя его на попечении родственников и няни. Ребенок поздний, постоянно капризничает, даже можно сказать манипулирует окружающими, изображает что не может сделать, чтоб вокруг нее все крутились ежеминутно. У меня сложились близкие отношения с этим мужчиной, я пытаюсь найти подход к ребенку, но очень тяжело дается из-за постоянного упрямства и каприз, криков, все делает "поперек", может так меня проверяет на прочность. Долго в таком состоянии не могу пребывать, я начала даже срываться, хотя раньше себе такого не позволяла. Заранее благодарна.

Ирина, добрый день!

Ребенок,  потерявший маму - человек очень рано соприкоснувшийся с горем.

И эту утрату не возместить.

Можно только говорить с ней о том, что произошло. Даже спустя много лет.

Но скорее о грусти, о том, что ей очень может недоставать материнской любви. И представлять вместе с ней, как мама с облака наблюдает за ней, дотрагивается до нее снежинками, лучиками солнца.

Капризы могут говорить о боли. И несмотря на то, что она любима, пока боль не утихла.

Подумайте Ирина, зачем ей вас испытывать? Она ребенок - она просто видит, что вы не мама. И не пытайтесь ей ее заменить, но вы можете проявлять интерес и заботу. А потом, со временем, вы построите сердечные доверительные отношения. Это будет непросто, но все возможно.

Я предполагаю, что ребенок тяжело переживает и разлуку с отцом. Сердится, грустит. Но, судя по тому, что вы говорите, никто не говорит с ней о ее чувствах. " Когда дорогой человек уезжает, мы грустим, а бывает сердимся или нам страшно. Все эти чувства легче переживать за игрой или разговором".

А чаще всего девочку пытаются просто развлечь, не обозначая ее чувства.

О вашем раздражении. Оно чаще всего указывает на то, что вы совершаете действия, которые вам кажутся правильными, а результата нет. Девочка не перестала быть капризной, и папа, возможно, не идет на то сближение, на которое вы рассчитываете.

Бессознательно существует между вами большая разница в позициях. Если вы любите мужчину, который потерял свою первую жену - для вас ее уход - счастье - возможность быть с этим мужчиной.

А для девочки - уход матери  - горе, и неизвестно, ваше появление принесет ли ей счастье?

Чтобы полюбить ребенка нужно время, желание раскрыть его таланты и способности, умение говорить с ним о тех чувствах, что рождаются  или есть в его душе.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург