Срываюсь на близких мне людей

Алина 10.12.2016

Бывает такое,что срываюсь на родственников,в основном,на родителей.Это длится уже на протяжении 2-3 лет.Когда плохое настроение,хочется,чтобы меня не трогали,но сама придираюсь к мелочам,слово за слово и уже конфликт.Понимаю,что задела и обидела уже после ссоры.Хочу избавиться от этого,ведь не хочу причинять боль близким людям.Что мне делать?

Алина, здравствуйте.

Понаблюдайте за собой, когда вы придираетесь, чего вам хочется от близких? Чтобы они что-то делали правильно? Чтобы учитывали ваше мнение? (Это мои варианты, как пример). Похоже, что кроме того, чтобы вас не трогали, вы хотите от близких чего-то еще. Ваше раздражение - это способ сказать об этом. Возможно, в результате такого наблюдения вы заметите, чего хотите от близких и тогда уже можно будет прямо об этом сказать (без раздражения и придирок).

Если самонаблюдение не получится или не получится понять себя, приходите, будем разбираться вместе!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул