Почему это меня так волнует?

Арина 10.12.2016

Здравствуйте!Я играю в одну онлайн-игру где есть легионы (группы людей которые объединяются для совместной игры),в одном из которых я состою.У меня был как-бы парень,и, возможно это прозвучит смешно,но мы ни разу не виделись в жизни,только играли по Скайпу,да и без видеосвязи.Я видела его профиль в соц-сети,внешне он мне не понравился совсем и я не знаю почему я согласилась вообще быть его девушкой...Правду говорят,женщины любят ушами)Мне противно вспоминать наше с ним совместное времяпровождение..После нашего расставания,причиной которого было объяснение,что я "остыла"(да и сам он типа сказал что не может так на расстоянии и вообще не понял что это было),он не заходил больше в игру где-то месяц.Мне было очень хорошо без него,"как камень с плеч",потому как я очень долго пыталась полюбить его внешность,но кажется дело не только во внешности было.Эти отношения вообще нельзя назвать таковыми.И вот ,он заходит,здоровается типа со всеми в чате,рассказывая как хорошо он провел время в реальной жизни.Потом говорит что игра его не вдохновила и он удалит ее.Я сказала об этом нашей главе легиона и сказала,чтобы она удалила его.В это время с нами были еще люди.Все сказали "да знаем мы таких,сегодня уходят навсегда,а завтра возвращаются".Вообще в этот легион мы с бывшим вступили вместе.И вот один парень говорит,мол "а это что,парень твой?".Я довольно неуверенно ,но громко: "да не-ет.."."вы типа вместе играли и в легион вступили,значит это все сплетни?"...Я ничего не ответила,ну и тема сменилась быстро.Причем там был один из парней,который мне немного симпатичен.Все это происходило в специальной программе для связи,а не в чате(если это как-то влияет).Мне стало как-то стыдно,ведь на момент вступления мы действительно были "парой"...Я чего-то сейчас боюсь,возможно того,что он вернется и все расскажет...Еще от того,что я отправляла ему фото(обычное),вообще немного открыла ему душу.Помогите мне,пожалуйста!Почему это меня так волнует,как мне забыть его?Не хочу,чтобы он снова вернулся...Мне правда было хорошо,я веселилась со своим легионом ,мы весело проводили время и тут он напомнил о себе...

Здравствуйте Арина!

Во-первых.  Для того, чтобы с кем-то начать полноценно общаться в реальной жизни, а не виртуальной, для этого надо выйти из-за компьютера. Вас зацепило, что у молодого человека, который Вам понравился, есть жизнь настоящая, а ваше с ним общение – это был суррогат.  «Как бы быть с парнем в отношениях» и на самом деле встречаться с парнем, проводить с ним время, быть знакомой с его родителями и родными, бывать у них в гостях – это две большие разницы, как небо и земля. Нет ничего плохого в виртуальных играх и друзьях, до тех пор, пока они не начинают заменять  реальных людей и реального общения, самое главное - реальной любви. Если такое происходит, вот тогда мозг  начинает давать сбои, происходит «замыкание».

Во-вторых. Многие полагают, что виртуальный мир гораздо безопаснее реального. Хочу отметить, что  виртуальная неразборчивость в отношениях, может нанести  вред репутации такой же, как и в реальности, если не хуже.  Вы боитесь, что этот парень что-то про Вас может «рассказать» в чате игры,  в чем Вы лично ему открылись, а Вы не сможете себя защитить.

Есть в Вашей жизни еще что-то, кроме компьютерных игр? У Вас есть настоящие друзья, которые придут на помощь в Вашу реальную жизнь, например, принесут лекарства, если Вы не дай Бог заболеете?  Подумайте об этом. Уж очень много у Вас переживаний, связанных с виртуальностью.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге