Как общаться с психологическим вампиром?

Мария 07.12.2016

Встречаемся с молодым человеком около полугода. Видеться получается только раз в неделю, а в остальное время общаемся в соц.сети. Раз в 2-3 дня у нас возникают проблемы в общении, он вроде как отдаляется, может не писать вообще или не отвечать, становится холодным, и как-будто специально меня провоцирует на негатив,и меня это жутко бесит. Объясняет он это все тем, что устает просто и нет настроения общаться, потом через какое-то время он появляется как ни в чем не бывало и продолжается нормальное общение. Вроде тут совет один - просто отстать от него, переждать "ЭТИ ДНИ" у него и ждать, когда его настроение нормализуется, но я не могу и не понимаю этого. Меня просто наизнанку выворачивает от злости и обиды, я могу разреветься, написать ему глупостей, а потом он же на меня еще обижается, что якобы мозг ему выношу из-за пустяков. И даже потом, когда он объявляется уже адекватный,теперь уже у меня нет настроения с ним общаться, мне обидно и тут уже я его провоцирую на негатив. Что делать? Как быть? Мы как 2 энергетических вампира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы хотите, чтобы изменились отношения? чтобы изменился партнер? или чтобы изменились Вы сами? тогда нужно начинать именно с самой себя! ведь на самом деле выматывать себя начинаете Вы сами - Вы знаете за своим молодым человеком такую особенность, что бывает он замолкает, а потом выходит сам на связь - НО - это молчание Вы никак не можете принять и именно в это время с Вами что-то начинает происходить -  Вы начинаете злиться, обижаться, писать ему что-то - посмотрите со стороны на это поведение  - скорее это поведение маленькой обиженной девочки, нежели взрослой женщины! Вы никак не можете принять его таковым, Вы злит, что Вы не можете изменить его и управлять его чувствами, Вы не принимаете его, отвергаете его! что же с Вами происходит? почему его молчание так остро сказывается на Вас? с чем внутри самой себя Вы сталкиваетесь в это время? чего Вы боитесь? что он бросит Вас? что стал безразличен к Вам? почему не можете его принять? Вам предстоит разобраться в самой себе, увидеть именно себя и свои чувства, связанные с этой ситуацией, тогда Вы осознаете, что происходит и Вам будет легче начать работать над собой. Ведь проблема здесь не в том, что Вы или он "энергетические" вампиры, а в том, что Ваши чувства выматывают Вас и Вы их так начинаете расходовать, при этом обвиняя именно партнера, а ведь ответ внутри Вас самой! когда осознаете, что Вами движет, начнете работать над собой, начнете менять свое поведение - увидите и Вам станет легче и отношения будут меняться! Если Вам сложно самой разобраться - можете обратить к психологу или очно или по скайпу!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

Менять себя. Доя  начала познать себя, и понять почему вам так необходимо стать вначале жертвой, и только потом позволить проявить свою агрессию, а за ней чувство вины. Такая садистическо- мазозистическая связка.  Как только появится осознанность вашего поведения, ваш характер начнет менятся.

Карина Матвеева, пстхоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве