Как жить с психологическим тираном?

Алина 14.05.2014

Здравствуйте, у меня кажется зашла ситуация в тупик.Мой гражданский муж уже три года обзывает периодически меня и моего сына от первого брака.(Мне 27 лет,мужу 37лет,сыну 7 )Постоянно его обвиняет во всем плохом. Все это начиналось постепенно спустя полгода нашей совместной жизни.С начало он все это преподносил мне как воспитание нормального ,мужика, мол ребенок распущен, я успокаивала себя,что это ревность к моей прошлой жизни, что он привяжется к ребёнку,но чем дальше тем все сложнее.На сегодняшний день он все чаще меня обвиняет в неправильном воспитании,придирается к ребёнку.Только мне теперь сложнее от него уйти, у нас ещё совместная девочка родилась ей 1,5 года.Чувства у меня до сих пор остались к этому мужчине, но я поняла, что он относится к психологическому тирану.Ровно раз в три дня или раз в неделю, он доводит меня придирками,если не к моему сыну, то ко мне.Все же расходится со мной не собирается и грозит мне если уйду, то он заберет у меня дочь.Я у него уже третья по счёту женщина, я имею ввиду серьёзные семейные отношения, он имеет троих детей, не считая нашу дочь,от разных женщин.Все таки ему нужна психологическая помощь, но он против.Возможно ли что то исправить в этой сложившейся ситуации, или все таки, пока он не вылечиться, это не пройдёт?И как моему мальчику объяснять такое не справедливое отношение к нему?Ведь он понимает, что его сестра для дяди выше чем он, раз в пятьсот.Жаль, что я оказалась такой слепой и не заметила все это раньше, сейчас жалею,а сделать ничего не могу.Если я уеду в другой город, есть ли там какие нибудь службы помогающие одиноким женщинам с детьми?

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, если у Вас есть желание сохранить семью с мужем тираном, у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе.
В частности, выйти из «роли» и не играть в игру: «Тиран и Жертва», за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое...

"есть ли там какие нибудь службы помогающие одиноким женщинам с детьми

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алина. Как психолог могу написать много умных слов, но напишу очень коротко. НЕ НАДО ЖИТЬ С ТИРАНОМ. Уходите от него, чем быстрее, тем лучше. Если вы ему нужны - найдёт, вернёт и будет стараться измениться. Если нет - тем более ЗАЧЕМ ОН ВАМ НУЖЕН?

Более подробно, можно обсудить ситуацию по скайпу и или электронной почтой.

Поверьте в себя - ВЫ СИЛЬНАЯ!

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Алина. Ситуация у вас сложная. Заставить мужа обратиться к психологу вы не сможете. В первую очередь психологическая помощь нужна вам самой, для того что бы разобраться в своих чувствах, желаниях и определиться на какие поступки вы готовы уже сейчас. С помощью психолога вы сможете изменить своё отношение к происходящему, а, может быть, изменить своё поведение и тогда поведение мужа тоже начнёт меняться. Вам просто легче будет принимать какие-либо решения.

К психологу в Нижневартовске вы можете обратиться очно и по скайпу через сайт "Все психологи". В городах, как правило, есть центры социальной помощи семье и детям.  В нашем городе он тоже есть.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск