Как бороться с психологическим насилием в семье?

Юлия 26.02.2013

Мне 33 года. У меня высшее юридическое образование, опыт работы 12 лет. Работаю на госслужбе.

Через две недели у меня свадьба...

Живем в гражданском браке полгода. Вчера в очередной раз поссорились с моим будущим мужем.

На это раз причиной ссоры стал вечерний звонок моей клиентки (я работала юристом, и она позвонила мне, чтобы проконсультироваться). Муж начал убеждать меня, «послать ее куда подальше», объясняя это заботой обо мне, так как «она постоянно мне названивает (перед этим она звонила мне в ноябре месяце), и использует меня в своих интересах». Мои доводы, что я взялась за ее дело и не могу вот так взять теперь и бросить, и что мне вовсе не трудно посмотреть закон, во внимание не принимались.

В итоге ссора переросла в конфликт, и он начал кричать: «Я требую, чтобы ты прекратила с ней общаться, раз она стала причиной нашей ссоры».

Я была в шоке!

Муж кричал, что это очень важно и принципиально для него, чтобы она мне больше не звонила, и чтобы я внесла ее номер в черный список.

Я ответила, что раз, это так важно для него, то я могу и не общаться с ней, потому что на самом деле я ее видела всего несколько раз, а наши отношения с ним и семья для меня важнее. Дело не в том, что мне нужно общение с ней, а дело в том, что Игорь заставляет меня делать так, как этого хочет он! Он кричал, что дал мне совет не общаться с ней, а для меня его мнение оказалось не важным, вот мы и поссорились. И почему я сразу не послушалась его «совета» не общаться с ней, а довела его «до белого коления». Я оказалась еще и виноватой в том, что он разозлился и психовал.

Анализируя вчерашнюю ссору, я с ужасом обнаружила, что за полгода, что мы живем вместе, я незаметно для меня самой перестала общаться со всеми своими друзьями. Не только видеться, но даже разговаривать по телефону!!!

Только вчера я это поняла! Он незаметно «истребил» почти всех вокруг меня…

Я даже перестала заниматься частной юридической практикой, хотя мне всегда это нравилось. С его помощью я «убедила себя», что мне теперь нужно больше времени уделять семье… Я прекратила общение со своим коллегой, с которым мы были лучшими друзьями на протяжении 8 лет!

Муж контролирует каждый мой шаг, звонит мне на работу через каждые полчаса и спрашивает, чем я занимаюсь. С работы встречает меня каждый день, и мы едем вместе домой.

Раньше, он увлекался охотой и рыбалкой, но с тех пор, как мы стали жить вместе, он все вечера проводит дома со мной, объясняя это тем, что делает это для укрепления нашей семьи. Он сам не общается со своими друзьями (у него их мало и у всех семьи) и убеждает меня, будто жертвует общением с ними ради наших отношений.

Пытается убедить меня в том, что все решения я должна принимать только посоветовавшись с ним, что обязана считаться с его мнением.

Месяц назад на дне рождения моего брата, муж устроил сцену из-за того, что я общалась с родственниками и не уделяла ему должного внимания (за столом мы с ним сидели рядом, а родственников я не видела лет 10), после чего он демонстративно вышел из-за стола и ушел в машину. Обвинил меня, что я не ушла следом за ним, из чего следует (по его мнению), что меня не интересуют его чувства. Мы пробыли там совсем недолго (около двух часов), и я была вынуждена уйти… После чего муж заявил, что больше он с моими родственниками общаться не собирается, и я должна выбирать, что для меня важнее – родственники, или семья (с ним, разумеется). Мои попытки объяснить, что и родственники и семья с ним – для меня важны, естественно во внимание не принимались. Главное для него было, что в течение двух часов я общалась с моими братьями и сестрами, а не с ним…

Для меня на самом деле очень важна семья, и отношения с ним. Наверное, почувствовав, как важна для меня семья, муж этим стал умело манипулировать. Причем он может быть очень внимательным, ласковым и заботливым… Как правило, после ссор, пока я еще пребываю в шоковом состоянии от его криков и грубости, он первым пытается помириться…

Я чувствую себя опустошенной. Я боюсь его реакции, я не знаю, к чему он в очередной раз может придраться, я чувствую себя загнанной в угол….

Я еще не написала о его ревности, сметающей все на своем пути… Жутко ревнив, причем ревность доходит до абсурда, и ему для этого даже повод не нужен. Он сам придумает его. Я убрала все раздражители, не общаюсь в соц.сетях со своими друзьями-одноклассниками мужского пола, с которыми мы дружили еще с детского сада, не поздравляю с праздниками и днями рождениями коллег-мужчин.

Я самостоятельна и самодостаточна, привлекательна внешне, у меня хорошая работа, свой дом. Но моя самооценка жутко падает. Постепенно не остается ни одной сферы моей жизни, которую бы муж не контролировал. Он даже этого и не скрывает, говорит, что считает нужным все контролировать.

Неужели в этой ситуации уже ничего нельзя сделать?

А через две недели свадьба…

Я так долго о ней мечтала, я первый раз выхожу замуж…

Я не знаю, как строить с ним отношения... Я не хочу жить в семье с психологическим и эмоциональным насилием… Я знаю, что я так долго не выдержу… Я не знаю, что мне теперь делать…

Уйти от него?! Я его люблю и мне очень трудно это сделать… Знаю, что если уйду от него, буду потом об этом очень жалеть…

Понимаю, что его не изменить. Ему 37 лет, он разведен (с первой женой прожил полтора года, расстались, с его слов из-за ее ревности и бытовых придирок к нему, она была на 9 лет его моложе и не работала).

Есть ли шанс нам создать нормальную семью? И как бороться с его ревностью и психологическим насилием? Что сделать, как мне вести себя, как противостоять ему, чтобы у нас сложилась нормальная семья, в которой было бы комфортно? Как не дать ему сломать меня как личность?

Или в этой ситуации существует только критический выход - уйти от него?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu