Как справиться с психологическими причинами набора веса и критикой окружающих?

Полина (20 лет) 25.08.2024

Я часто набираю вес из - за того, что мне говорят ты худая или ты тощая. Хотя худой я не была н икогда. Родственники говорят мне, потому что завидуют мне, что у меня получилось похудеть. Я почему то их слушаюсь и начинаю набирать вес. Раньше думала, что проблема в том, что я много ем. Но недавно поняла, что это скорее психологическое. Возможно, с детства, когда если я ослушивалась сразу получала ремнем. И в итоге постоянно хожу с лишним весом, это, как я поняла просто защита от критических высказываний людей. Если я пополнею, то мне родственники начинают тыкать на живот и говорить, что я очень толстая.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Полина.

Возможно Вы слышали слово "сепарация". Это естественный этап взросления, то, что превращает из ребёнка во взрослого. Когда человек определяется со своим собственным отношением к чему-либо и берёт за это ответственность. Как именно? Выбирает слушать и опираться на собственное мнение, внутренний голос, принимая, в том числе последствия, что другие люди возможно с этим не согласяться.

Возможно в Вашей конкретной ситуации взросление происходит через взятие на себя ответственности за отношение к собственному телу.

Мнения других людей не изменить. Но возможно определиться с собственным отношением к чему-либо, и возможно изменить собственное отношение к чужой критике.

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте, Полина!

С психологическими причинами справиться можно в работе с психологом. Для этого нужно выбрать себе психолога.

Здесь вижу что работать можно с самооценкой, и зависимостью от мнения окружающих.

Свое собственное мнение формировать.

Наращивать свой "стержень" внутренний, чтобы на него опираться.

С уважением, Ольга, Москва

Полина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что ваш вес зависит от того, что говорят другие? Ваше отношение к себе тоже зависит от мнения окружающих?

Здесь нужно начинать работу прежде всего с самооценкой, с самопринятием. Разобраться в том, как именно вам комфортно.

Одного понимания причин не достаточно, чтобы произошли изменения. Хотя, это большой шаг вперёд. Следующий шаг - принятие ответственности и работа над собой.

Если установки сформировались ещё в детстве, их нужно менять в бережной, постепенной работе с психологом.

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, пишите!

Консультирую онлайн

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Полина, в 18 лет ещё очень важна поддержка родных. И вы нам автомате, следуете их замечаниям, что бы «остаться в стае». Так реагирует ребёнок, для ребёнка это условие выживания. Ребёнок не может жить один, сам себя обеспечивать, решать вопросы с другими людьми и организациями.

18 лет ещё юный возраст, но всё же вы уже не ребёнок. И в критической ситуации уже могли бы жить отдельно и самостоятельно. Критические ситуации нам не нужны, начинаем мягко противостоять неуместным замечаниям. Скажите, что вам неприятно обсуждение вашей внешности. Попросите прекратить ненужный вам разговор или физически удалитесь из комнаты, где к вам не прислушиваются. Это выстраивание личных границ. И за этим выстраиванием стоит взрослая ответственность за последствия. Родные будут высказывать недовольство, пытаться объяснять свои замечания пожеланиями лучшего. И это тоже попросите прекратить. Если вы живёте в любящей семье, то они поймут, после нескольких эпизодов, вашего протеста.

Если родственники разрушают вашу уверенность, атмосфера негативно влияет на здоровье, смотрите в сторону  самостоятельной жизни. Вы не ребёнок.

Если пока страшно начать что то менять, приходите на консультацию, построим мягкую и целеустремленную личность.