Как бороться с психологическим насилием?

Наталья 02.03.2016

Мы с мужем в браке 34й год.Жизнь оказалась совсем не "сахар".А недавно, в интернете, наткнулась на статью "10 признаков мужчины, отношения с которыми опасны для вашей психики".Статья заканчивается словами:"Все вышеперечисленное можно назвать психологическим насилием, если ваш партнер ведет себя так регулярно.Даже, если ему свойственно демонстрировать 2-3 признака из вышеописанных, стоит обратить на это внимание".Я насчитала 8 признаков.

Периодические скандалы на ровном месте, злые замечания обвинения во всех неудачах, выворачивает все мною сказанное на изнанку и т.д.После периодических скандалов со мной определенное время не разговаривают.После короткого перемирия, процесс запускается вновь.Подскажите, что делать?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Наталья!

 Тридцать четыре года вместе, янтарная свадьба.  Все же, действительно, Ваш союз очень крепкий и Вам  есть, за что благодарить друг друга.

  В разных семьях бывает по разному. Уже давно ведущими психологами теоретиками был доказан тот факт , что два человека сходятся в брак не случайно. Как правило эти люди очень схожи, своей семейной историей (это про отношения с родителями и то, что было заложено в детстве), по степени эмоциональности, импульсивности, по шкале от одного до ста, они находятся на одной точке. Как правило, эти люди занимают одно и тоже положение в социальной пирамиде, по умению строить коммуникации (взаимоотношения). Не зря говорят -"Это судьба".

 Все, что бы не происходило в браке (алкоголь, любовники-любовницы, скандалы, ревность, зависимость или заболевание одного из партнеров и т.д.), результат взаимодействия обоих партнеров. Ответственность необходимо разделять 50 на 50.

 Судя по всему, то-что происходит в Ваших отношениях (периодические скандалы), для чего то нужно Вашей паре, есть вторичные выгоды. Например (это предположение!), может быть для того, что бы побыть наедине с самими собой (отдалиться на время друг от друга).

  Чтобы понять, что-то с этим сделать, необходимо найти циркулярную последовательность действий, что происходит после скандала, во время и до. Например, где в этот момент находятся Ваши дети, когда Вы ссоритесь, сколько потом не разговариваете, каким образом происходит примирение и т.д.. Восстановить хронологию событий (как правило, по времени ситуации (скандалы, обиды) могут проходить с одинаковой периодичностью, происходить в один и то же время, скажем в пятницу вечером или ранней весной). Все это, можно сделать вместе со специалистом, работать необходимо с обоими партнерами (!).                    Затем , когда циркулярная последовательность действий будет восстановлена, будут видны вторичные выгоды, в одной из точек будет изменена стратегия поведения, что затем навсегда избавит Вас от скандалов (Один из вариантов работы с психологом в Вашем случае).

 Что бы не происходило в браке, особенно если это союз в 34 года, все от любви друг к другу.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте.Наталья.Если Вы десятилетиями терпели унижения,то можно говорить,что тиран нашел жертву.И,как ни странно,Вас обоих все устраивало.Это обычно происходит по причине,что Ваша ценность для Вас не понятна.Какова ее планка.и что с ней делать-Вам родители в детстве не объяснили.Поэтому,если не оценили Вас они,то и Вы себя не оцените.Если пришла пора переаттестации,то Вам важно принять себя славной,уникальной,драгоценной,классной,волшебной,обожаемой,и любимой собою.Только после этого возникнет нетеперпимость к мужу и желание наладить свою судьбу.Поэтому,Вам предстоит реконструировать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст важные стратегии полюбить и долюбить себя.Работать с книгой важно долго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград