Как смириться с одиночеством?

Ирина 05.12.2016

Доброго времени суток!Меня зовут Ирина,мне 22 года.С самого рождения мне был поставлен диагноз "Дерматит",выражающийся в локальных повреждениях/покраснениях кожи всего тела и сухости кожи.Пока я была ребёнком особого внимания на эти проблемы я не обращала.Но с началом учёбы в школе я начала понимать,что я как-то не так выгляжу,так как дети активно интересовались,что у меня с кожей,потом дразнили даже.С возрастом у меня сформировался определённый комплекс по этому поводу.Я пыталась найти решение проблемы,но лечение не приносило особой разницы.Сейчас мне уже 22 года,проблемы с кожей остались,может быть не настолько выраженными,но,тем не менее,они есть.При всём своём желании исправить ситуацию в корне я не могу.Из-за проблем с кожей у меня не было друзей никогда.А сейчас я поняла,что и на личную жизнь мне рассчитывать-то не стоит...Ведь кому я такая нужна...?В высказывания про "внутренний мир" я не верю,ведь прежде,чем другой человек сможет этот самый мир разглядеть,он будет оценивать визуально предмет интереса.Оно и понятно.Любому человеку,в моём случае мужчине,хочется иметь рядом красивую,здоровую девушку.Получается,что я всю жизнь буду одна.Понимаю,что это так,но смириться с этим никак не могу...А нужно.Зачем питать себя иллюзиями.Как смириться с одиночеством?

Голощапов Андрей Викторович

Давайте пока не делать далеко идущие выводы о себе и своей судьбе. Сначала надо немного расчистить свои страхи и комплексы. Я предлагаю такой план действий.

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негативные воспоминания из прошлого, все ситуации в которых Вас дразнили, унижали, по поводу кожи и вообще, все моменты в которых Вам было одиноко и не хватало поддержки - просто любые негативные моменты из прошлого, которые вспомните.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

При помощи ТЭС прорабатывайте неприятные чувства - обиду, отчаяние, одиночество и так далее. Помимо этого ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге. Так же ТЭС поможет по иному начать относиться к своей болезни.

Это труднее сделать самостоятельно. Это возможно, но трудно, поэтому я рекомендую Вам всё-таки обратиться ко мне хотябы на 5-6 консультаций очно или по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! дело в том, что это ВЫ САМИ придумали себе, что не можете общаться с людьми из-за своего заболевания - поиск причины во вне позволяет закрыть глаза на то, что причина на самом деле внутри ВАС САМОЙ! не от кожи, не от внешних данных зависит ТО, как Вы строите отношения с окружающими людьми - это зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС САМОЙ, от ВАШЕГО отношения к себе, от уверенности в себе! Вы боитесь оценки из вне, Вы боитесь отвержения со стороны окружающих, поэтому и ищите причины, веря в то, что если бы проблема с кожей вдруг решилась,  то и наладятся отношения с окружающими -а  наладятся ли??? ведь Вы привыкли отдаляться от людей, дистанцировать их от себя, обрубать общение, привыкли, что Вас отвергают (а для подросткового возраста отвержение - НОРМАЛЬНО!!!!). Всё зависит от ВАС САМОЙ! и Вы будете видеть мир  таким, каким ВЫ ХОТИТЕ его видеть! верить в то,  что ПРИДУМАЛИ САМИ! Вы решили, что не достойны любви, ВЫ И НЕ ДАДИТЕ НИКОМУ шанса! Вы будете отталкивать людей от себя, веря, что им не нужна "больная" - не давая шанса обрести в Вашем лице для кого-то близкого, родного и любимого человека! Для мужчины НЕ ВАЖНО есть ли проблемы с кожей - это ВАЖНО ДЛЯ ВАС - это ВАШЕ оправдание для того, чтобы разрешить себе вечно страдать и отказываться от любви! ЛЮБЯЩИЙ мужчина будет любить Вас и ему НЕ ВАЖНО, что у Вас за пятна на коже! но - ведь это ВЫ решаете за мужчину! и не верите в то, что можете быть любимы! вот в этом и проблема! всё будет ТАК, как ВЫ хотите!!!! Если захотите, чтобы у Вас в жизни были счастье, то Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать над уверенностью в себе, над принятием самой себя, над самоотношением! Вам предстоит научиться любить себя!!! а если хотите страдать и закрывать себя, оправдывая свое несчастье проблемами с кожей - то так и будет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ирина, здравствуйте!

Кожные заболевания, такие как дерматит, экзема и пр., это болезни психосоматического порядка. Их еще называют аутоиммунными проблемами, это когда клетки организма сами с собой в конфликте. И как на клеточном уровне, так и на психическом, это невозможность ребенком принимать свою телесность. Ребенок, словно откуда- то знает, что его тело "плохое", "некрасивое", "неприятное"... Я не случайно взяла эти эпитеты в ковычки, чтоб ярче показать, что это мир фантазий, а не реальность. Причин для  таких ощущений и представлений несколько, и все они родом с самого момента рождения, а возможно и с внутриутробного развития. Мир психики богат и могуществен, в том смысле, что если внутренний психический конфликт не удается решить в психическом, то психика помещает его в телесное. Вы как бы пренебрегаете внутренним миром человека, его Душой, ставя Тело на первое место. Да, для вас это проблема номер один. Но важно понимать, что подключив душевную (психическую) жизнь, соединив в себе психику и сому, болезни отступают. Ваш дерматит, как психосоматический симптом может исчезнуть, как только вы почувствуете что кто- то другой вас может принять любую. И иногда этим человеком становится психотерапевт.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ирина.Дерматит-психосоматическое заболевание,где кожа является орбитром между Вами и внешним миром.Ваша нелюбовь к себе имеется с раннего детства,просто этот внутренний конфликт вспыхнул недавно.Так часто бывает.Ваша самокритика и самобичевание с самоотрицанием были всегда.Но,спрятаны в бессознательном.Поэтому,Вы должны знать,что вначале были Ваши мысли о собственной дефектности,а потом появился дерматит.Следовательно,такой же и путь лечения-сначала убирете мысли и начинаете учиться любить себя,а после,в течение нескольких лет,у очень позитивной и успешной девушки уходят покраснения на коже.И это не тот дефект,из за которого Вы не выйдете замуж.Это Ваша мрачная сказка про себя.Важно принять себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Мыслям о дерматите говорить Стоп,а дерматит строго отрицать.В общем,сначал повышаете свою ценность,потом,с годами,медленно уходит дерматит.Лучше всего это делать в личной терапии с психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, первая реакция на ваш вопрос была - "а зачем же с одиночеством МИРИТЬСЯ???"

Ведь - можно - "из него выкарабкиваться", человек как правило сам себя загоняет в это состояние. И могу сказать про дерматит, что он очень часто, если не сказать - "всегда" - взаимосвязан (коррелирует) с психологическим неблагополучием.

Я бы предложил вам подумать о психотерапии, чтобы разобраться в том, "что происходило в вашем детстве, в вашем прошлом, с тем, какой отпечаток это оказало и оказывает на ваше настоящее и что можно поменять, чтобы будущее стало "достаточно счастливым и НЕ-одиноким".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Как смириться с одиночеством?

Если есть потребность остаться одной, то стоит не искать "как смириться", а принять тот факт, что Вы хотите остаться одной и это Ваш выбор. А дальше жить как хочется.

Но, если есть желание быть принятой такая как Вы есть стоит искать либо среди "спасателей" (люди которые стремятся помочь другим и получают от этого колоссальное удовольствие) либо среди людей со схожими кожными проблемами. Вот только это худший сценарий, как на мой взгляд. Ведь Ваше заболевание целиком и полностью относится к психосоматике. Выбрав человека с такими же проблемами, Вы автоматически выбираете "друга по несчастью" в плане психологических проблем.

Но есть вариант избавиться от проблемы. На сегодняшний день у меня в терапии есть такой пациент. Результат есть, но это кропотливый и длительный процесс. Если готовы работать можем попробовать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва