Как смириться с неизбежным одиночеством?

Андрей (22 года) 21.04.2024

Здравствуйте!

Скоро мне уже стукнет 23 и я пришёл к осознанию, что всю жизнь мне предстоит прожить одному. Друзья были и остаются, но из-за разных жизненных обстоятельств постепенно так или иначе отдаляемся друг от друга, заводить новых стало гораздо сложнее, а отношения (что меня больше всего беспокоит) мне не светят вовсе. В школе/универе меня не интересовала эта тема (да и имевшийся на тот момент лишний вес не способствовал), сейчас вроде и похудел и говорят, что я симпатичный и характер у меня как я считаю достаточно хороший (я реально мягкий и пушистый)), но на меня никто толком не обращает внимания, попытки завести отношения (сайты знакомств, работа и прочее) ни к чему не привели, хожу по городу, на разные мероприятия, но не разу не видел, что бы кто-то обращал на меня внимание.

Я не верю, что случится чудо, кто-то зацепится об меня в автобусе и у нас всё завертится. Мне что ждать до 40?Пока кто-то навеселится и решит остепенится с таким дурачком как я? Зачем потом оно мне будет надо.

Как смириться с тем, что таким как я ничего в этой жизни не светит и никому мы не нужны (имею ввиду людей которые не любят шум, суету не сильно развязных и подобных)

Андрей,  здравствуйте!

В вашем письме много отчаяния.

Примите мою поддержку!

Однако ситуация вовсе не безнадёжна.

На свете много людей,  которые не любят шум и предпочитают домашний комфорт.

Вы говорите: "Я не верю, что случится чудо, кто-то зацепится об меня в автобусе и у нас всё завертится" - если вы хотите кого-то встретить,вам не нужно ждать, а нужно действовать. Самому заводить знакомства.  Для этого нужен навык и положительный образ себя.

Выпишите свои достоинства,  которые наверняка у вас есть и подумайте,  кому они могли бы понравиться.

Знакомьтесь в спортзале, настольных играх, на сайтах знакомств, чатах по общим интересам, например.

Возможно,  сначала не будет получаться,  но постепенно вы поймёте свои ошибки,  скорректируете их, и будете лучше коммуницировать.

Проще и быстрее решать эту проблему со специалистом.

Я успешно работаю с такими проблемами.

Обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Андрей

Здравствуйте! Благодарю за ответ!
В том то и дело, что пытаюсь! Я кардинально поменял свою жизнь и стараюсь больше не сидеть на месте. Приглашал и ходил на свидания, общался, но всё не то. Я или им не интересен в романтическом плане или дальше переписок дело не идёт.

Нужно разбираться в ваших личностных особенностях, почему вы не привлекательны для девушек

Здравствуйте, Андрей!

Начните с поиска психолога.

Он Вам поможет в любом запросе - или как быть спокойно одиноким, или как создать отношения.

Если запрос все же второй, то нужно менять свои установки, самооценку. Если что-то понимаете не получается, то нужно просто делать по другому. Иначе.

Андрей

кто-то зацепится об меня в автобусе и у нас всё завертится.

ждать действительно можно всю жизнь. Даже здесь, чтобы о вас кто-то зацепился, надо под ноги этому кому-то попасть.

а как насчет действий? Предполагаю, низкая самооценка мешает действовать и проявляться.

С уважением, Ольга, Москва

Андрей

Я соглашусь, что с самооценкой есть проблемы, но не скажу, что не действую. Я кардинально поменял многие вещи в своей жизни, если раньше я мало где ходил, то теперь в свободное время почти не бываю дома, да же если некуда идти, просто гуляю.
Стараюсь мыслить позитивно и прекратить самобичевание (хотя иногда срываюсь).
Пробую знакомиться, работа/сайты, ходил на свидание, но как-то не пошло "ты очень хороший, но просто дружить".

Добрый день, Андрей! Вы пишите, что на вас не обращают внимание. Попробуйте действовать иначе: выбирайте ту, что вам нравится и проявляйте инициативу, даже если она кажется вам недоступной. 1 изи 10 гарантированно отреагирует положительно!

Если вы хотите повысить самооценку, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Добрый день.

Андрей. Вероятно, строит рассмотреть вашу историю внимательнее и с разных сторон. И найти благоприятный выход из рамок приговора себе, о своем положении и месте сейчас и в будущем. Отделиться от мучительного, перегружающего и внутри и снаружи.

Общение приватное на регулярных сессиях. Не стесняйтесь, обратиться по емейл, на моем персональном сайте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день, Андрей!

Грустный взгляд на будущее в перспективах отношений, судя по Вашему сообщению, основан лишь на неуверенности, придания повышенной значимости и это легко исправить. Отказываюсь от намерения иметь отношения Вы выстраиваете путь в одиночество , и также лишаете и какую-то девушку приятного общения с вами.

Как же встретить ту самую фею которая будет вдохновлять, с которой возникнет понимание и радость?

Достаточно несколько консультаций  с психологом, возможно, всего в течении месяца-двух, в которых вы сможете узнать лучшие свои сильные стороны, поднять самооценку, найти ресурсное состояние  и закрепить его. Это скажется и на деталях поведения, которые сейчас для Вас неочевидны.

Прошлые неудачи, которые оставили эмоциональный след, вызвали разочарование, это понятно. Они могут иметь влияние на настоящее и тем более будущее, если их не проработать.

Убрать повышенные ожидания от того, каким вы должны быть при общении с девушками позволит проработка ваших убеждений о себе. После проработки моментов требующих корректировки, с чем отлично справляется трансформационный коучинг за достаточно короткий период .

Вы сможете быть лёгким в общении, не делая усилий, пытаясь произвести нужное впечатление, быть естественным. Понимая себя лучше,  проявляя индивидуальность и увлеченность,  сможете делиться этим с другими, это поможет быть интересным для окружающих коллег, друзей и  для девушек в том числе. Навык непринуждённого общения,  это не дар от рождения и нужна тренировка.  Постепенно, отработка таких моментов принесёт уверенность и радость от общения, а значит, будут искать общения с Вами, окажутся рядом люди, кому будет с вами интересно.

В то же время, поставив намерение иметь отношения с девушкой вашего склада и похожих ценностей, Вам не подходят такие места для знакомств,  как шумные ночные клубы или сайты знакомств, где каждый из сторон старается представить себя в лучшем свете  и, зачастую, представляет другого в иллюзорном свете, что мало похоже на действительность.

Приняв и  полюбив себя, приведя в соответствие с новым целостным состоянием себя самого, Вы заметите, что вам уже будет неинтересно устанавливать для себя ограничения, запрещать себе делиться своим видением жизни, перспективы, чувствами и эмоциями в девушкой. Это путь к стабильным и искренним отношениям, которые принесут радость обоим.

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно