Я не знаю, что мне делать

Саша 05.12.2016

Все началось год назад, я зарегистрировалась в приложении которое называется "musically" там можно снимать видео и прикладывать музыку.

Все было хорошо первые пол года, а потом когда я просматривала чужие видео увидела девочку и захотела с ней познакомиться. 1 месяц я думала что просто хочу дружит с ней, но потом когда я захотела её поцеловать я поняла что я из ЛГБТ, Через неделю я рассказала все ей и она оказалась не против встречаться. Месяц я молчала, а потом рассказала лучшим подругам. Сначала всё было хорошо, но потом у одной из них что-то перемкнуло и она рассказала все моей тетё, ну когда узнала моя тётя она начала промывать мне мозги и говорить что таких людей в психушку отправляют. Когда я спросила у подруги зачем она это сделала, она ответила:"Саш, я искренне, за тебя переживаю. Ты веселый и добрый человек, но ты из-за каких-то глупостей этот человек Куда то исчезает. Твоя смена ориентации полностью поменяла тебя Как бы для тебя сейчас это не звучало, но тебе всего 15 И по-моему еще рано так резко менять свои взгляды На жизнь. Так как вы с Мариной в хороших отношениях Я ее ввела курс дела, чтобы она с тобой поговорила. Все делалось исключительно для тебя" и когда я сказала что моя тётя запретила мне пользоваться моим любимым приложением она ответила:" Пусть глаза отдыхают "

Я не знаю что делать, отпустить этого человека, что то изменить в себе или продолжать так же общаться?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Саша!
Ты столкнулась с проблемой неадекватного отношения к ЛГБТ в нашей стране. Многие люди не понимают ЛГБТ и относятся с опасением или агрессивно. Пожалуйста, помни об этом и будь внимательна.

Саша

таких людей в психушку отправляют.

Это хороший пример неадекватного отношения и предрассудков. Раньше гомосексуализм считался расстройством психики, но уже много лет это не так. В современных перечнях заболеваний такой болезни нет.

Саша

что то изменить в себе

Сексуальная ориентация - это твоя особенность. Ее нельзя изменить по твоему желанию.

Что делать в этой ситуации, решать тебе. Помни о том, что если ты перестанешь общаться со своей девушкой под давлением, в будущем такая ситуация может повториться опять же из-за неадекватного отношения окружающих. Рекомендую ориентироваться на твои чувства и чувства твоей девушки. Как она сама отнесется к тому, что вы перестанете общаться?
С ЛГБТ в России все не так плохо, потому что есть специальные группы поддержки. В моем городе такая точно есть. Я уверена, что и в Москве тоже должны быть, рекомендую поискать и обратиться к ним. Возможно, тебе будет полезна группа Вконтакте "Дети-404", поищи, если еще о них не слышала. В общем, знай, что есть люди, готовые тебе помочь в трудную минуту.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Саша, здрпвствуйте!

Ваш возраст, это период формирования психосексуальной идентичности. Подростки в этом возрасте склонны к разного рода сексуальным экспериментам. Это не повод отправлять вас в "психушку". Да и нетрадиционная сексуальная ориентация, это тоько лишь выбор партнера. Если для человека  выбор сексуального партнера вызывает внутренний конфликт,  когда желания конфротируют с психической цензурой, то это повод для обращения за психологической помощью. Скорее , я бы поинтересовалась в причинах того, почему вас сексуально привлекают объекты вашего пола, а не противоположного. И принимаете ли вы свою женскую идентичность, то есть, нравится ои вам быть девушкой, как вы воспринимаете себя. Я могу только предположить, что в настоящий момент вы личность с диффузной ( нечеткой, размытой) сексуальной идентичностью. Если вас это тревожит или беспокоит, то стоит обратится за психологической консультацией

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве