Как смириться с одиночеством?

Дарья 02.11.2015

Здравствуйте. Мне 13. Отличница, отзывчивый, добрый, смелый... Одинокий человек. Понимаете, со мной никто не хочет общаться. Одним я безразлична, другим я противна. Нет настоящих подруг. Хотя я, вроде бы, и стараюсь быть открытой, ко всем внимательна, стараюсь никого не обидеть, но, похоже, я одна бы пожелала себе подругу, похожую на меня. И родители меня ненавидят. Говорят, что родители любят просто так. Но мои не прощают мне никаких проступков. И парня у меня нет, да, у нас еще молоко на губах не обсохло, но другим девчонкам так легко очаровывать, а у меня, хоть я и стараюсь выглядеть милой и симпатичной, ничего не получается, я не дотягиваю до сверстниц. Я еще никому никогда не нравилась. В общем, для всех я некрасивая, тупая и жалкая, для самой себя тоже. В последнее время стала из-за этого кошмарно переживать, моим хобби стал "Вконтактик", жду и жду, пока кто-нибудь напишет, иногда даже пишу сама, чтобы мне опять прозрачно намекнули, что им что есть я, что нет меня, будто людям нравится вдавливать меня в грязь. Я уже поняла, что всегда буду одинока. Но это заставляет меня чувствовать себя неполноценной. Так как хорошо себя чувствовать в одиночестве? Как с ним смириться?

Добрый день, Даша!

Сочувствую тебе. В подростковом возрасте все хорошее и плохое переживается особенно остро. И одиночество, которое переживают подростки (иногда действительное, а иногда и мнимое), дает возможность осознать свою отдельность от других, понять, что общего у тебя с другими людьми, и чем ты от них отличаешься.

Ты пишешь:

Дарья

Я уже поняла, что всегда буду одинока.

Вот интересно, как ты это поняла? Ты ведь еще не прожила всю жизнь, не знаешь, что там дальше. Если сейчас ноябрь, и за окном серо и скучно, означает ли это, что мая не будет? Это я к тому, что если ты сейчас начнешь расспрашивать взрослых семейных людей, о том, чувствовали ли они себя одинокими, когда им было лет 13-14, то обнаружишь, что подавляющее большинство переживали острые приступы тоски, одиночества, непонятости и отчаяния.

С другой стороны, ты пишешь

Дарья

я, вроде бы, и стараюсь быть открытой, ко всем внимательна, стараюсь никого не обидеть

Дарья

хоть я и стараюсь выглядеть милой и симпатичной

Что это значит? Почему тебе нужно стараться? Означает ли это, что ты не чувствуешь себя открытой, милой и внимательной к другим? Из твоего текста следует, что твои товарищи сами по себе, как таковые, тебе не слишком интересны. Просто тебе нужно их внимание, поэтому приходится притворяться. И, конечно, они могут чувствовать эту неискренность и сторониться тебя. Разумеется, это только моё предположение. Я много не знаю и строю свои гипотезы только на том, что есть в твоем письме.

Например, я не знаю, есть ли среди твоих товарищей те, к кому ты испытываешь симпатию, кто нравится тебе? Если нет, то это значит, что люди относятся к тебе так же, как ты - к ним. Тогда проблема не в том, что ты никому не нужна, а в том, что тебе сейчас никто не нужен (разумеется, это только гипотеза, возможно, все обстоит совсем иначе).

Теперь прямо к вопросу:

Дарья

Так как хорошо себя чувствовать в одиночестве? Как с ним смириться?

Прежде всего перестать драматизировать. Вот ты пишешь, что

Дарья

людям нравится вдавливать меня в грязь

Даша, а разве ты сейчас в грязи? Погляди прямо сейчас вокруг себя. Да, вероятно сейчас, когда ты читаешь это, ты - одна. У тебя сейчас, прямо в этот момент - одиночество. И я уверена, что тебе сейчас интересно, хотя, возможно, ты и сердишься на меня.

Ты пишешь, что что из-за одиночества чувствуешь себя неполноценной. Скажи, когда ты узнаёшь, что человек в одиночестве переплывает океан, или живёт один глубоко в тайге, лишь иногда заходя в поселок, ты этих людей считаешь неполноценными? Или они, скорее, кажутся тебе сильными, смелыми, самодостаточными?

Я все это говорю к тому, что у тебя сейчас есть отличный шанс научиться правильно относиться к одиночеству. Одиночество - это значит, что ты сейчас одна. Никого нет рядом, и это не плохо и не хорошо. Это просто так есть. Все остальное - это твои интерпретации, то, как ты оцениваешь одиночество. А одиночество может быть и радостью, и отдыхом, и свободой, и возможностью заняться тем, что ты любишь.

Разумеется, иногда человеку хочется и пообщаться. И вот тут я посоветую тебе вступать в разговор, только если тема тебе действительно, по-честному интересна, или тебе задали вопрос. В противном случае, лучше просто слушать, наблюдать. Иногда, конечно, хочется поговорить и о том, что интересно тебе. Лучше делать это с тем, у кого такие же интересы. Возможно, рядом с тобой нет таких людей, но может быть они есть в сети? Я бы советовала тебе найти в своем городе психологические группы для подростков. Там собираются люди с теми же проблемами, что и у тебя. Думаю, это очень помогло бы тебе.

Верю, что все у тебя получится. Что ты не будешь всегда одна, что научишься ценить одиночество и хорошо им пользоваться.

Всего тебе доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск