Как смириться с прошлым любимого?

Иля 03.07.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. Я много слышала о помощи психолога, но сама лично решила обратиться впервые. У меня очень сложная ситуация в отношениях с любимым человеком. У нас большая разница в возрасте, 10 лет. Мы встречаемся уже 1,5 года. В начале отношений я не думала, что все будет так серьезно, мы даже шутили на эту тему, что я молода и у меня вся жизнь впереди. Но сейчас я поняла, что всей моей жизнью постепенно стал он. У меня было очень много друзей, я никогда не сидела дома в свободное время от работы. Сейчас все мое свободное время - это он. Я чувствую, что я для него тоже очень дорогой человек. Он меня любит, очень трепетно относится ко мне. Но дело в том, что у него есть сын, которому уже 8 лет. Он с ним очень хорошо общается, ездит отдыхать, возит через день на тренировки, в общем, прекрасный отец. О сыне я знала еще с первых дней знакомства, но о личной жизни он предпочел не рассказывать, сказал, что это просто его прошлое. После пол года наших отношений я узнала, что он был женат, причем свадьба была пол месяца назад до знакомства моего с ним. Это я узнала не от него, а из его электронной почты и от жены его друга. Я долго переживала оттого, что он не счел нужным мне об этом сказать. Я не устроила истерики, просто переживала это внутри и не знала, как поговорить с ним. После его долгих уговоров "Что с тобой происходит? Я чувствую, что что-то не так. Расскажи, может, мы сможем решить твою проблему" я решилась рассказать ему о том, что знаю. Он не дал мне никаких объяснений, сказал только "Это моя прошлая жизнь, она есть у всех. На что ты рассчитывала, мне же 32 года!!! Неужели ты думала, что я невинный?" И еще "Не переживай, это не мать моего сына". Мы слетали в отпуск, все забылось само собой и наши отношения продолжались благополучно. Я точно знаю, что он не общается с женой, он со мной всегда. Уже год у меня ключи от его квартиры, я часто остаюсь у него ночевать, покупаю всякую мелочь для дома. Сейчас я поняла, что очень люблю этого человека. Я хочу, чтобы мы стали одной семьей, но как повелось у нас изначально, мы не говорим о будущем. Я не знаю что у него на уме. Может он просто хочет со мной встречаться, чтобы ничто его не напрягало: красивая, молодая и не глупая девушка рядом, порядок дома, уют, рубашки всегда постираны и наглажены, а о женитьбе не может быть и речи? Он очень любит своего сына и не хочет травмировать его психику, мол у папы есть другая женщина, не мама. Но мне не дает покоя его этот брак. Ведь эта женщина тоже была не мама! Но все же он решился на этот брак! Значит, была настоящая любовь, а ко мне он ничего подобного не испытывает? Если настоящая, тогда почему она развалилась через пол месяца после свадьбы? От всех этих мыслей я просто схожу с ума! Может, стоит просто расстаться и забыть его, но ведь я точно знаю, что не хочу его терять. Я перестала улыбаться, моя голова постоянно о чем-то думает, я постоянно плачу от боли и ревности! Помогите мне разобраться во всем! Я хочу просто спокойно жить! Если окажется, что он меня обманывает, что слова его любви, это просто слова, чтобы держать меня при себе, то мое сердце разорвется от обиды! А жить с ним и постоянно крутить в голове разные мысли, от которых очень больно, просто невыносимо! Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Иля.

Вы очень подробно описали Ваши отношения со своим другом (?).

У Вас с ним получился один разговор, когда Вы рассказали ему о своих мыслях и чувствах по поводу Ваших отношений.

И Вы получили короткий и ясный ответ.

Думаю, нужно всегда стараться высказывать свои мысли и чувства. и получать ясные ответы.

но для Вас самой нужна определенность - кто Вы для него?

ктоВы для себя в этих отношениях?

Друг?, любовница?, женщина по вызову?

Кто Вы?

 определитесь для себя.

спросите у него.

трудные вопросы.

трудные ответы.

в 22 года уже пора знать, кто Вы для мужчины, с которым встречаетесь.

как психолог, я могу помочь Вам определиться с такими вопросами.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Иля! Думаю, что ваш мужчина сам выберет время, когда поговорить с вами на эту тему. Возможно ему тоже не просто. Что было у него до вас, это не имеет значения, пока он сам вам не сказал. Зачем себя так мучить? Терзать? Живете настоящим, наслаждайтесь. Прошлое вашего мужчины необходимо просто принять, ведь он действительно имеет на него право. А если вам важно так ваше будущее, то можете поговорить прямо со своим мужчиной. Поделиться о своих чувствах, переживаниях за будущее. И все встанет на свои места. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Иля!Чтобы всякие дурные мысли и фантазии не крутились в голове, есть один простой, но почему-то мало используемый нами способ - сказать партнёру о своих мыслях и чувствах по поводу отношений и спросить у партнёра обо всём, что волнует Вас. У нас почему-то принято обо всём догадываться, додумывать и домысливать, вместо того, чтобы открыто спросить, а в результате мы начинаем вести себя по отношению к партнёру не на основании его поведения, а на основании своих фантазий о том, что он хотел этим поведением сказать. Я уже много лет работаю в гештальт-терапии, которая выступает за открытый диалог между партнёрами и прозрачность в отношениях. Это действительно гармонизирует отношения и придаёт им устойчивость (если отношения вообще эту открытость выдерживают). Другое дело, что и тайна в отношениях обязательно быть должна (это также обязательное условие их длительности и гармоничности), но эта тайна должна касаться не самих отношений в настоящем, а скорее прошлой истории партнёров. Здесь действительно должна сохраняться некая тайна. А вот что касается нынешних отношений и их развития, здесь тайны неуместны и даже вредны. Так мне кажется. Это не прямое предложение к открытому диалогу с партнёром, потому что я не знаю, возможно ли это в принципе и какие последствия могут быть, так что решать это надо Вам, а скорее предложение поразмышлять над этим и понять своё отношение к такой позиции в партнёрских отношениях. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Я уверена, что вам нужно просто придти на очную консультацию, потому что все проблемы находятся у вас внутри и мужчина тут совсем не  при чем. Пытаться отгадать вашу проблему - не берусь, поискать причину на очной встрече - очень полезно для ваших дальнейших отношений.

Марина.