Посещают мысли о суициде

Анна 28.11.2016

Примерно полтора года посещают мысли о суициде, удерживают от этого только остатки рациональности и вероятность того, что я всё-таки нужна родственникам. Хотя не думаю, что им есть от меня какая-то польза. У меня довольно безрадостное будущее: семья нищая, силы воли или характера нет, получаемое образование угнетает и разочаровывает.

С школьных лет не было ни друзей, ни кого-то с кем я могла бы поговорить. Родители в разводе - живут вне моей досягаемости. воспитывалась с бабушкой и дедушкой. У бабушки повышенная нервозность, отчего до самой смерти деда в доме гремели скандалы, она относится ко мне как к недоразвитому дауну, порядком достает постоянными напоминаниями и советами, которые чаще всего вообще не нужны. Дедушка умер от инсульта, болел с моего перехода в третий класс.

Мне 19, а я инфантильная, неадаптированная, и в целом несостоявшаяся личность.

Чувствую постоянное давление, принимаю в штыки любой контакт, постоянно краснею, постоянно смущаюсь, запинаюсь. Всё время кажется, что меня недооценивают, всё время чувствую осуждение и презрение. В месте, где я живу часто сталкиваюсь с насмешками окружающих, пока добираюсь до университета не раз слышу о себе плохое в маршрутке так, как денег на шмотки нет, хожу в на что хватает.

С одногруппниками проблем нет, нет и общения. Существую автономно и отдаленно.

Постоянные эмоции - лень, апатия, раздражение, страхи, грусть.

Могу ли я ещё стать нормальной личностью или можно не париться и прыгать с моста? И что мне вообще делать?

Здравствуйте Анна!

На данный момент,  Вам нужна систематичная работа с психологом. В любом удобном для Вас режиме.   Ваша замкнутость, не позволяет Вам выпустить из себя накопленные негативные эмоции, их приходится постоянно сдерживать и подавлять , а на это уходит колоссальное количество энергии. На позитивные эмоции уже энергии не остаётся.  Способов их вывода несколько, но самый эффективный это всё-таки очный приём психолога в Астане.

Надо диагностировать  Ваше состояние. Потому что очень длительная депрессия требует обязательной медикаментозной поддержки.  Назначения делает врач-психотерапевт или психиатр.

Очень важным мне кажется Ваше разочарование в получаемом образовании. Возможно, оно  гнетёт своей дороговизной (много сил приложено и средств). Но по факту жизнь у Вас одна и  Вы имеете право самой решать стоит ли на это образование тратить силы и годы. Бывает так, что простые курсы обучения какому-то умению, приносят в жизни больше радости  чем, годы  потраченные в университетах. А если когда-нибудь понадобится университет, то это значит и силы на него будут. Так бывает , что человек не может нести непосильную ношу.  А силы человеку дают те самые позитивные эмоции, чувства. А они у Вас нынче не такие.

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы разобраться , что с Вашими чувствами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Анна.

Прыгнуть с моста никогда не поздно, только запрыгнуть обратно будет уже невозможно. А было бы любопытно как жизнь пойдет дальше. Часто то, что кажется безнадежным, потом оборачивается совершенно иначе. Но и вам самой необходимо повернуться лицом и к жизни и к людям, иначе получается так, будто вы уже стоите на мосту, а жизнь проходит за вашей спиной.

Да жизнь не обязательно легка и простая, и в ней надо побороться за себя. В вашем возрасте многое видится в черном свете - поверьте, это далеко не так, когда вы дадите себе право жить.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире