Всё время посещают мысли о самоубийстве

Ирина 19.08.2016

Доброго времени суток.

Сама справляться я уже не могу. Всегда была оптимисткой, всегда верила в лучшее. Но больше не могу. Силы просто кончились.

У моего мужа очень много долгов по кредитам. Он не пьяница, не игрок. Деньги брал на покрытие другого кредита, третьего, и так далее. Он работает. Я работаю аж на двух работах. Но денег не хватает не то чтобы покрыть хотя бы часть выплат, а даже на еду. Постоянные звонки из банков, от коллекторов. И на наши телефоны, и на телефоны сослуживцев. Так что на работе все тоже в курсе наших финансовых проблем. Очень стыдно, и больно.

У меня маленький сын. Ему всего 8. Я стараюсь скрывать от него всё бедственное положение дел, но он уже всё понимает и видит. А я не могу купить ему ни сладостей, ни фруктов, ни еды нормальной. Через несколько дней начнётся школа. А у меня нет денег собрать его, купить учебники. Я устала обещать ему, что всё наладится. Он уже и не просит ничего. А я не могу смотреть на него. Зная, что у меня нечего ему дать.

Муж отдалился. Ему плохо, больно от бессилия. Мне так жалко его. Я давно не видела, как он улыбается. Но я не могу ничем ему помочь. Бьюсь как рыба об лёд, работаю практически без выходных. А толку нет.

Я устала. Очень сильно устала. Я постоянно боюсь сорваться, сойти с ума. У меня и бабушка и прабабушка были сумасшедшими. Я тоже боюсь, что не выдержу и поврежусь рассудком. И повешу на своих родных ещё и себя полоумную.

Всё чаще посещают мысли о том, что конец у меня только один и выход тоже. Я сама себя стала бояться. На работе, стоя у раскрытого окна, неудержимо тянет броситься вниз, а дома, у плиты, просто открыть газ, лечь и уснуть. Чтобы не видеть, не слышать, не чувствовать. Держит меня только сын. Ради него я пока держусь. Но как быть дальше. Каждый день меня затягивает всё больше. Как будто кто то неудержимо тянет меня в пропасть. А у меня больше нет сил сопротивляться.

Я просто хочу покоя, тишины. Я устала бояться. Устала жить в вечном страхе и боли.

Я постоянно молюсь, чтобы Господь услышал меня и помог найти в себе силы жить, чтобы успокоил душу. Это помогает, но ненадолго.

Как быть? Как или не сойти с ума, или не покончить с собой.

Здравствуйте ,Ирина! Очень проникновенноеписьмо Вы написали.  Хочу Вас поддержать в этой ситуации.

Самое важное это понимать временность ваших денежных трудностей. Когда-то было у вас ИНАЧЕ, Вы жили лучше, значит это только сложный период, и у него обязательно будет завершение. Нужно продержаться, выстоять. И Вам однозначно есть ради кого собрать волю в кулак и показать этот кулак трудностям! Вы пишите, что Вам нечего дать сыну. Я как мать понимаю желание Ваше желание дать ребенку лучшее, а тут временно не получается дать самого необходимого. Но! Матерьяльное ценно,но не единственное, что нужно ребенку. Саааамое главное в чем нуждается ребенок это : мама, ее любовь, мамино участие, присутствие. Если у него не будет мамы, ему вряд ли помогут фрукты, овощи, одежда и учебники. Поверьте он бы все отдал за то, чтоб мама просто была

Более того, Ваш мальчик уже оставаясь еще маленьким, тем не менее достаточно взрослый, чтобы понимать происходящее. Чему Вы сейчас его учите? Опускать руки? Сдаваться на милость проблемам и бежать от них? Эта ситуация для него тоже опыт. Опыт справляться с проблемами, опыт обращаться с деньгами, стиммул в будущем зарабатывать и обеспечивать свою семьюНо это если Вы его научите видеть трудности под правильным  углом. Если же нет, то это для него лишь отсутствие матерьяльных благ.

Я думаю Вам нужно взять паузу. Постоянное погружение в мысли о проблеме денег приводит к :

Ирина

Муж отдалился. Ему плохо, больно от бессилия. Мне так жалко его. Я давно не видела, как он улыбается.

Ирина

Я устала. Очень сильно устала. Я постоянно боюсь сорваться, сойти с ума.

Усталость, Ирин, это колокол который трезвонит и говорит: нужно отдохуть. физически и психологически. Возьмите выходной. Проведите его на природе,в парке, поиграйте всей семьей в какую-то интересную игру. Сделайте то, что Вам и вашей семьевсегда нравилось до проблемного периода.

Ирина

Чтобы не видеть, не слышать, не чувствовать.

Это ведь по другому звучит: хочу видеть другие события, хочу слышать другую информацию, хочу чувствовать другие чувства. А что именно? Верите, что мысли материальны? Я,да. И дело не в мистике. А в нашей настроенности или на позитив (и тогда мы осознанно или подсознательно к этому идем) или на негатив.

У Вас накопилось...нужно выговориться. У нас в стране есть психологи,которые работают за счет государства. В поликлиниках, кризисных центрах. Даже в школе у Вашего ребенка. Ищите специалиста. Проговорите с ним то, что Вас тревожит.

Я готова поработать с Вами бесплатно. Выбор за Вами.

Только реальная работа со специалистом поможет Вам разобраться во всем, что происходит и с Вами и вокруг Вас. А также Вы сможите найти пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза