Как сократить моё и сына общение со свекровью?

Дарья 20.11.2016

Здравствуйте, мне 27 лет, родила 9 месяцев назад сына не в браке.Ребенка на отца не записала, хотя мы общаемся (ему 30) отношения с отцом ребёнка очень конфликтные изначально(3года).Он любит сына, меня тоже,хочет семью и брак.Я не хочу , не чувствую в нем опору, безопасность , надёжность.Не устраивает его маниакальное желание все контролировать , нескончаемые звонки и фототчеты.Без отчетности я не могу выйти из дома даже в магазин за хлебом.Если не сказала, то обиды и пропадания на пару дней.Меня все в нем разражает.Он работает в строительном бизнесе, как может помогает.Но в большей степени меня и сына содержит мой папа(мама умерла год назад) мы живём в частном большом доме практически вдвоём с сыном(мой отец работает в другом городе )Отношения отца моего ребёнка (для ясности далее:N)) и его матери очень близкие(могут обсуждать интимные подробности жизни друг друга.Свекровь (57лет)работает одна и содержит полностью своего мужа(56лет), который 10 лет не работает и ведёт затворнический образ жизни, деградировал и не понимает в каком мире живёт (собирает хлам , не разрешает делать ремонт,может взять что либо с помойки,и так же контролирует каждый Ее шаг.постоянные звонки, подозрения )Себя свекровь позиционирует (с Ее слов): человека мягкого, стеснительного , плаксивого, обидчивого .Когда родился ребёнок, она начала очень много времени , а это все Ее свободное время вне работы, проводить у меня дома, не выпускаяя внука из рук.Со временем меня это начало раздражать, приходы утром когда я с сыном ещё сплю,учит его называть меня по имени а не "мама".К ним домой я не даю сына т сама не езжу,говорила прямо что против общения сына с Ее мужем.Мои переживания в том , что она воспренимает внука как единственный смысл своей жизни.Вчера он сказал первые слова и это "баба" и "папа".Я чувствую что могу потерять связь со своим малышом.С его рождения я не могу по настоящему почувствовать себя его мамой .Женщина она очень впечатлительная и резкость или грубость я исключаю(она этого и не заслужила)как мягко скорректировать наше общение и донести , что я мама и только я на данном этапе жизни своего ребёнка решаю все , что его касается.?Заранее спасибо .

Дарья, здравствуйте!

Так сложилось, что у Вашего сынишки одна бабушка (Ваша свекровь) и, можно сказать, один дедушка (Ваш отец), т.к. отец Вашего мужчины находится в неадекватном состоянии. (Если исходить от того, что Вы написали, у него психическое расстройство).

К счастью, у Вас есть возможность исключить его общение с Вашим сыном.

Что касается свекрови, то вопрос очень деликатный. Она, действительно, любящая бабушка. (Согласна с Вами, несколько навязчивая, в плане частого и раннего вторжения в Ваш дом).

Как Вы и сами написали - в грубой форме она не заслуживает, чтобы Вы ей сказали. Но любое Ваше ограничение она восприймет тяжело. Попробуйте сказать, что Вы с сыном не высыпаетесь (с намеком, чтобы она рано утром не приходила). Как сократить количество ее визитов в неделю - вопрос времени. Вы не всегда будете дома. Совсем скоро можно начать ходить в какие-нибудь группы, типа "Мама и малыш", потом другие дошкольные заведения. Постепенно, своим новым графиком Вы сможете уменьшить число ее визитов.

Когда она называет Вас по имени Вашему сынишке, с улыбкой подходите и добавляйте: маму зовут - Даша, папу - .... и т.д.

Вашу связь с ребенком не сможет разорвать даже самая трепетная бабушка.

Причина одна: у детей любовь к маме - безусловная. От Вашего тепла и внимания к ребенку только все зависит.

По поводу первых слов. Вероятнее всего, Вашему малышу легче дались звуки "П" и "Б". Не исключено, что, благодаря "настойчивости" бабушки)

Учите говорить его "Ма". И скоро Вы услышите эти долгожданные, с его уст, звуки.

Всего Вам самого доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дарья!

На мой взгляд, то, что Вы имеете эту проблему со свекровью, это результат того, что Вы везде  и всем позволяете нарушать свои личные границы.

Мало ли , что отцу ребёнка хочется знать !?   Но Вы сами  идёте у него на поводу и отправляете этот фотоотчёт. Фотоотчет, это ведь развитие прежних его вопросов  и Ваших покорных ответов. Что дальше? А дальше, на мой взгляд, будет только развитие сверх контроля!  А доверия от этого ни чуть не прибавляется. Если человек не защищает сам себя, то его в какой-то момент начинают  бить, а иногда и убивают.  Безнаказанность развращает.

Человек перестаёт контролировать где его, а где не его.   И уже на "законных" по-привычке  основаниях, возмущается, если указать ему на его место.

Кстати, что означает для Вас, выбранное им место? Он отец ребёнка, но не Ваш муж. Вы сами имеете полное право очертить здесь границу: что ему позволено, как отцу ребёнка, и что ему  не позволено, но не делаете этого.

 Что даёт Вам эта неопределённость? Вы настолько боитесь, что не сможете вырастить ребёнка сама? А может быть Вы боитесь, что он возьмёт Вас замуж, и тогда остатки нынешней свободы можно забыть?

Вопросов много можно задать. Есть над чем подумать.

Но никто кроме Вас  не сможет защитить Вас лучше!

Чтобы преодолеть свои страхи, нужно идти к ним напролом.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.