Общение со свекровью

Елена (30 лет) 09.06.2021

Здравствуйте, моей дочери 11 месяцев.

У моего мужа это второй брак,есть дети от первого брака. Моя свекровь практически не общается с моей дочкой, за 11 месяцев она видела ее раз 5.

Когда говорю "почему не приходите?", говорит, что сильно устает. Я это все понимаю..но при этом она общается с дочкой мужа от первого брака,ей 6 лет, и она ходит каждый день после работы к ней и гуляет,проводит время..мне очень обидно, у моей дочки получается бабушки нет..(моя мама умерла год назад).

Свекровь так редко приходит,и это всегда не более получаса,потому что дочь ее не знает,и плачет, бабушка для нее чужой человек..

И есть еще момент, муж много работает,и когда она 3-4 дня не видит ту дочь, свекровь начинает его доставать претензиями типа ты вообще не хочешь со своим ребёнком (она про первцю дочь) , с ней увидеться,она соскучилась,а тебе вообще все равно.

Я очень хорошо отношусь к его детям, к его родственникам, но у меня осадок в душе..не знаю как относится к такому поведению свекрови..я реально злюсь на нее,хоть и понимаю,что это неправильно..мужу говорю, но он тоже ничего не может поделать.как лучше быть,как лучше строить отношения. У меня,если честно,нет никакого уже желания общаться..

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Сразу обозначу главную мысль: вашей дочери 11 месяцев, и ей сейчас не нужен никто, кроме матери и, иногда, отца. Это ваше желание, чтобы свекровь общалась с дочерью. И, думаю, стоит посмотреть на это как на собственное желание.

Тогда станет понятна и ваша обида на свекровь, и осадок в душе, и злость.

Постарайтесь определить, для чего вам нужно, чтобы у дочери была бабушка. Какое значение вы придаете присутствию бабушки в жизни человека? Относится ли это к вашему детскому опыту, в котором был любящий человек кроме мамы. Или это убеждение, что у ребенка должна быть бабушка. Или это сказывается ваша утрата, недавняя потеря собственной матери.

При этом ваши эмоции вполне имеют под собой и реальные основания. Думаю, это действительно неприятно и может быть обидно видеть, как родственник отдает предпочтение чужому ребенку.

И ваша злость и появившееся отсутствие желания с ней общаться вполне правильны. Думаю, в этой ситуации важно разобраться, какую цель вы видите в этом общении. И исходя из этого уже изменять отношения со свекровью.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.