Общение со свекровью

Ирина (36 лет) 18.10.2023

Здравствуйте. Моя свекровь ничего не делает для моей дочери, ни финансово,ни морально, даже лишний раз не позвонит узнать как дела. Меня воспринимает как подругу, рассказывает мне все вподряд.Есть другие 3 внучки от ее дочери. Для тех 3 внучек делает всё, и вещи покупает,на отдых возит,сидит с ними, подарки дорогие дарит, звонит 3 раза на дню.

Мне обо всем этом рассказывает и хвастается как она замечательная бабушка для них. А мой ребенок выходит не удел. Она ничего подобного от бабушки не получает. Меня это обижает. Не хочу с ней общаться. Как деликатно сказать свекрови об этом. Что не хочу общаться.

Здравствуйте, Ирина.

Я очень понимаю ваши чувства.

Вас это обижает, задевает, не хотите с ней общаться...

Но ищите именно деликатный способ отстранения от свекрови.

И это говорит о том, что вам сложно выдерживать  внутреннее напряжение в случае возможного конфликта.

Поразмышляйте о том, что случится и что вы почувствуете, если скажете ей о том, что вас задевает. Выпишите то, о чем переживаете - это позволит вам вылить напряжение на бумагу, легализовать состояние и посмотреть , а насколько это небезопасно для вас.

И насколько то чего вы опасаетесь тяжелее проживать, нежели то чувство обиды, которое у вас есть теперь.  Пока вы не выносите в контакт свое отношение, о нем никто не знает и принимают ваше молчание за согласие.

У вашей дочери есть вы с мужем и есть бабушка... И если внимания бабушки не достаточно, не стоит делать на этом акцент и говорить дочери. Старайтесь дать это внимание ребенку сами.

Выберите мягкую стратегию, если не можете открыто говорить о своих чувствах.

И если бабушка в очередной раз захочет поделиться о том, как заботится о других внучках, мягко скажите, что вам надо делать с девочкой уроки, идти на кружок или еще что то, ведь у нее нет такой заботливой бабушки, как у других внучек. И всякий раз сливайтесь из разговоров ссылаясь на свою занятость. Возможно, она поймет и осознает или отдалиться...

Поверьте, нет магических слов, после которых ваша свекровь волшебным образом изменится.

И не всегда выражение своей позиции приводит к конфликту.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и мудрости.

Берегите себя и свою семью)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ирина

Благодарю за ответ. Действительно, лучше сказать в лицо о том,что беспокоит. Иначе эта обида съест меня изнутри. Спасибо

И вас, Ирина, благодарю, рада быть вам полезной.