Как не обижаться и защитить себя от свекрови?

Аля 04.03.2016

Здравствуйте! Мне 31 год. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год. Всякий раз когда я узнаю, что скоро к нам должна прийти свекровь, я начинаю нервничать, мне не хочется её видеть. Она неплохой человек. Но меня обижают и я долго не могу забыть её придирки и замечания. Она мне говорила: "Ты ничего не знаешь". Она может придраться к тому, что у ребенка наполнился подгузник, я его не успела ещё поменять, указывает чем кормить ребенка. Если я кормлю ребенка супом, она почему-то думает что он уже не свежий. Сообщает мне, что я должна прекратить кормить грудью и т.д. и т.п.. Я прошу не покупать её детское питание, она все равно купит и не то, какое можно ребенку в 1 год. Мне надоели её указания, придирки и замечания. Я не хочу её видеть и слышать. Постоянно сует деньги сыну - моему мужу, хотя мы говорим, что в них не нуждаемся. Я сильно обижена на неё. Но в лицо ничего не говорю и с мужем это не обсуждаю. Я не знаю как мне себя защитить от её нападок. Он упрекала меня в том, что я не спросила что-то у детского врача. Он видит во мне только недостатки. У своего же сына она видит лишь достоинства, недостатков не замечает и всегда становится на его сторону. Я злюсь и ничего не могу сделать. Мне хочется уехать к родителям, что бы меня не было дома, когда она приедет. Не хочу её вообще видеть и слышать. Её муж - мой свекор один раз на меня накричал тоже из-за ребенка, у меня до сих пор остался осадок. Ребенок сначала обычно не хочет к ней идти на руки, плачет. Что мне делать чтобы не обижаться и защитить себя от её нападок?

Голышева Евгения Андреевна

Аля, вы так остро реагируете, нервничаете и обижаетесь, вследствие собственной неуверенности в себе. Если бы вы были уверенны и спокойны, то за поведением свекрови (деньги сыну, встать на его сторону, советы по уходу за ребенком) увидели бы банальное желание занять какое-то значимое место в жизни сына. Она ищет в вас недостатки, а не "видит" их, и делает это не из ненависти к вам, а из желания быть нужной. Да, она неправа, но она так компенсирует собственную нереализованность, пустоту и одиночество. Поймите это и перестаньте реагировать, как маленькая обиженная девочка ("брошу все, уеду к маме":)). Вы взрослая женщина, у вас муж, ребенок. Вы хорошая мама, раз с ребенком все в порядке. Зачем вам признание вас свекровью? Есть у нее свои проблемы, ну и что? Просто подыграйте в чем-то, будьте снисходительны. Дайте ей возможность почувствовать себя нужной и важной: пусть купит питание, ответьте на вопросы про врача, прислушайтесь к советам, даже сами спрашивайте у нее совета по воспитанию ребенка, почему нет? Выделите ей место в вашей семье. Но при этом, если она будет переступать границу ваших отношений (что-то негативное говорить ребенку, насаждать какую-то идею и т.д.), аккуратно, но твердо поставьте ее на место. Напомните, что это ваш ребенок и вам решать, как быть в этой ситуации. И точно так же: это ваш муж, и ваши с ним отношения. И вы сами вольны принимать решения. Вот и все. Дайте ей свободу в мелочах, но не позволяйте нарушать границы вашего пространства.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва