Как побороть стеснительность и боязнь общения?

Лана 10.05.2012

Здравствуйте,

Мне 17 лет, я живу с матерью и отчимом. У меня нет никаких семейных проблем или же проблем с учёбой. На следующий год собираюсь в университет (художественный факультет) и у меня множество различных увлечений и интересов.

В плане личного развития у меня нет никаких проблем, но когда дело доходит до общения с людьми, то я сразу замыкаюсь. На вопросы отвечаю нервно, иногда тупо смеюсь и смотрю на свои ботинки. Постоянно нервничаю и совсем не знаю что делать и говорить. Часто разговоры оканчиваются тем что я просто начинаю молчать и не знаю что говорить и просто боюсь что-нибудь сказать. Когда я вдвоём с кем-то из моих знакомых(постоянных друзей у меня нет по причине того, о чём я рассказываю) наедине, то я могу быть весёлой и я думаю довольно таки интересной, так как у меня много увлечений и я много читаю. Вдвоём с кем-то я нравлюсь себе, но когда число окружающих людей доходит хотя бы до трёх, то я вновь замыкаюсь и молчу, боюсь говорить или двигаться, а сам факт того, что я стесняюсь заставляет меня стыдиться и я изображаю, что увлечена чем-то, чтобы люди не дай бог подумали что я стесняюсь (читаю смс в телефоне или разглядываю предметы вокруг).

Я прочитала на каком-то сайте что стесняются часто из-за чувства того, что окружающие превосходят тебя. В каком-то смысле это про меня. У меня довольно низкая самооценка когда я в компании (когда я дома одна смотрю в зеркало то аж прям до нарциссизма доходит. нравлюсь себе), несмотря на то, что у меня красивое тело, вполне годное лицо и одеваюсь я хорошо. Как я могу помочь себе? Как внушить себе что нужно наслаждаться молодостью и развлекаться с друзьями вместо того, чтобы дрожать в углу и кратко и нервно отвечать на вопросы, ничего больше не говоря?

Сегодня произошёл случай который и заставил меня написать на этот сайт. Я пошла с двумя моими знакомыми в музыкальный магазин и мне понравился парень, который работал там продавцом. Мои друзья были знакомы с ним и говорили с ним, а я стояла в сторонке, хотя я знала что могла бы присоединиться к разговору. Там мы провели минут 20, а я могла только иногда сказать что-то одному из моих знакомых и всё. На прощание тот парень улыбнулся мне и подмигнул. Моя стеснительность сводит меня с ума. Жизнь становится однообразной и неприятной. Я замечаю как начинаю видеть всё в сером цвете. Я знаю что нужно предпринять какие то меры... Но в чём моя проблема? Я не понимаю себя. Раньше я тоже стеснялась, но не думаю что так сильно как сейчас. С каждым днём я становлюсь всё более замкнутой.

Хочу добавить один важный факт. Это наверняка тоже играет какую-то роль. Сейчас я живу за границей и знаю здешний язык не очень хорошо. Это тоже меня смущает. Поэтому я часто боюсь что-то говорить. Но всё равно мне кажется что корень проблемы не в этом. Я стеснялась всегда, только сейчас всё сильнее и сильнее.

Есть ли у вас какие-нибудь мысли о том, как можно мне помочь? Как я могу повысить уверенность в себе, стать веселее?

Надеюсь, что вы найдёте время ответить мне и заранее спасибо.

С уважением,

Лана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! дело в том, что изначально ВАМ самой важно осознать - что стоит ЗА этим страхом и смущением? страх отвержения? оценки из вне? зачастую именно это и выступает основным источником проблем в общении! поэтому исктаь причину нужно внутри себя - как только осознается источник - то именно с этим и можно работать - закрывать свои границы, отделять себя от окружающих и освобождать себя ОТ ИХ оценки - ведь все равно - отвергнут Вас или примут окружающие проконтролировать НЕВОЗМОЖНО - поэтому и важно оставить ИМ ИХ чувства - НЕ надо самой себя делать ЗАвисимой ОТ чувств и мыслей окружающих - ведь этого Вы все равно НЕ узнаете и оставьте это им! а сами будте просто собой! главное, чтобы ВЫ сами смогли позволить себе говорить и делать ТО, что ВЫ хотите - скрывая себя Вы НЕ даете возможности Вас же узнать! а если бояться, что-то сделать или сказать "НЕ так" - то тогда будете загонять себя дальше в эту зависимость! ВАМ НЕ нужно ИХ принятие и разрешение - разрешите самой себе! НЕ давайте себе оценку! и естественно - начинайте общаться - только в процессе придут и навыки! и в это время изучайте себя, свои чувства!

также можете очно обратиться к психологу, чтобы найти источник и проработать его!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Лана!

Причины такого чувствования себя могут быть различными – начиная от боязни оценки извне, о котором писала Елена Сергеевна, заканчивая внутренними «правилами» или «образцами поведения», которым мы, по нашему же мнению, можем не соответствовать. Основной «рецепт» - это умение принять себя такой, какая вы есть на самом деле. Для начала, стоит понять, кто вы, какая вы, куда идете, что ищете, чему учитесь и т.д. Осознав внутренние барьеры – те самые негласные «правила и образцы», увидев альтернативы, осознав, что эти правила не являются истиной в последней инстанции, вы сможете дать себе ту самую волю, то самое разрешение быть самой, которое так вам нужно.

Те процессы, которые я описала, достаточно трудоемки и длительны, часто самостоятельно справиться с ними крайне затруднительно. Поэтому советую вам обратиться к понравившемуся специалисту и поработать с ним  - живя в другой стране, Вы вполне можете общаться с психологом по скайпу. Удачи и сил вам в поиске себя!

Добрый день, Лена!

Ваши трудности с адаптацией преодолимы. И конечно не стоит мучить себя долго такими переживаниями. Многие люди чувствуют похожее волнение когда надо говорить публично. Ваши замешательства и скованность имеют блее глубокие причины. И их стоит прояснить. Вы как-будто ждете оценки от окружающих. И это провоцирует ваш страх. Когда ясности будет больше силы говорить непринужденно будут. Конечно одного желания изменить ситуацию недостаточно.В моем опыте были случаи близкие к вашей истории. Нужна целенаправленная работа с вами. Я работаю в скайпе и готова вас поддержать на пути перемен которые для вас важны и актуальны. Сделать это не сложно и наше сотрудничество может быть для вас плодотворным.

Вы можете обратиться здесь или через сайт psyhovizit.com.

С уважением.