Не могу найти выход из ситуации

Оксана (41 год) 27.10.2021

Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 38 лет, мужу 40, у нас трое детей. Старший сын учится и живёт можно сказать, уже отдельно. Двое младших 3 и 4 года живут с нами. Год назад мы продали квартиру и купили большой дом и переехали ради этого дома в соседний город, который меньше и в, котором меньше перспектив.

Чтобы была помощь мне с детьми, мы позвали маму мужа с нами. Она продала квартиру в другом городе и переехала с нами в этот дом. Спустя год, я осознала, что это была самая большая ошибка в моей жизни. Я не рассчитал свои силы и способности жить со свекровью под одной крышей. Мужа, конечно, все устраивает. И мама рядом и жена под боком. Все наготовлено, дети под присмотром. Но мне очень тяжело морально.

Я поняла как люблю свободу. А тут я под вечным контролем. Хотя в глаза мне свекровь никогда ничего не говорит, но знаю, что мужу про меня высказывает. Поначалу на этой почве сильно ругались. Она вроде притихла. Сейчас опять начала высказывать свое мнение по поводу воспитания наших детей, о том, что думает обо мне.. Причём опять же не мне в глаза, но так что я услышала..было очень неприятно.

Суть в том, что я сейчас в замешательстве, что делать дальше? Однозначно понимаю, что жить дальше так не хочу. Не хочу жить со свекровью, чувствуя себя порой лишней. Так как многие моменты по дому и быту муж решает с мамой, а не со мной. Но и обратного пути нет. Не выгонишь же её сейчас, вроде как сами звали.

Развестись и уехать от них, тоже не вариант, люблю мужа. Как поговорить с ним, что у меня на душе? И есть ли выход из этой ситуации? Если бы отмотать время назад, ни за что бы не согласилась на переезд и тем более жить со свекровью. Мне вроде нравится этот город, но и по своему скучаю. Всё подруги и знакомые остались там. Там больше возможностей для детей и для меня в плане работы. Муж ездит работать туда, хоть дорога занимает почти час, говорит привык. Вот такое двоякое состояние.

С одной стороны вроде свой дом, свой огород, двор в котором дети спокойно могут гулять, вроде об этом мечтала, а на душе депрессия. И полное непонимание чего хочется на самом деле. Возможно ещё играет роль то, что не могу в этом маленьком городе никак себя реализовать. Нет знакомых, нет перспектив. Пытаюсь работать на себя, официально з/пл очень маленькие. В город ездить, как муж, для меня не вариант, боюсь дорогу. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, отмотать назад можно только в случае, если вы купите свекрови равноценно проданную квартиру.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

И попробуйте посторожить диалог, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана, здравствуйте. Итак, как я понимаю, по инициативе супруга и с Вашего на то согласия его мама стала полноправной хозяйкой в вашем с супругом доме, так?

Другой вопрос, что ни Вам, ни маме Вашего супруга сейчас не комфортно живется, а так как Ваш супруг больше мамин сын, чем Ваш муж, то и правила в доме устанавливает она, ну, просто супругу привычно слушаться маму.

Поговорить с супругом Вам , конечно, стоит -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

Поговорить без претензий, а обрисовать Вашу ситупцию, попросить его помощи и поддержки.

Тут, конечно,  важно понять, как строились Ваши отношения с супругом до этого переезда и как вы решали вопросы воспитания и все другие бытовые вопросы.

Необходима будет помощь в анализе ситуации и поиске решения, обращайтесь -Вкратце о кинезиологии

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков