Не вижу выхода из ситуации

Анюта 18.05.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет, я мама мальчиков-близнецов, сейчас нахожусь в декретном отпуске. У мужа нет постоянной работы и он время от времени занимается подработками. Денег постоянно не хватает. Старалась сама найти работу, хотелось чем-то заниматься на дому (на работу пока нет возможности выйти), но ничего не выходит. На этом фоне постоянная депрессия, я чувствую себя нищей и неудачницой, я постоянно желею, что вышла замуж. Но с недавних пор моя мама начала меня попрекать отсутствием денег, у нас постоянные ссоры на этой почве. Я совсем запуталась. С одной стороны я и развестись хочу, но с другой стороны понимаю, что тогда я вообще останусь без копейки. Я не знаю как мне быть....

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анюта! Все-таки не понятно, Вы сама хотите развестись или это желание Вашей мамы? Вы пишете, что денег постоянно не хватает, но все-таки вы живете как-то, сводите концы с концами. Вы помогаете друг другу как можете. Бывают в жизни трудные периоды. И в эти периоды важно найти что-то, за что можно держаться. Это могут быть отношения любви, дружбы, родства. То, что дорого. То, что является ценностью. Ведь деньги нужны для жизни, а не наоборот. Подумайте, для чего Вам нужны деньги? Какую жизнь Вы хотите? С кем? С мамой? С мужем?

Вы чувствуете себя нищей и неудачницей, потому что по-видимому вините кого-то в этом положении. Видимо Вы вините мужа... Однако такая позиция не конструктивна. Ведь его Вам не переделать. Вы сами его выбрали, теперь надо как-то выплывать. Вы немного путаете. Это не отсутствие денег и работы вызывает депрессию, а с точностью до наоборот. Ваша депрессия не дает Вам найти работу, заработок, счастье. Она портит и отношения с мужем. Депрессия это аутоагрессия, то есть агрессия на кого-то, направляется на себя... Между тем агрессия это энергия и ее можно направить в конструктивное русло. Например на то, чтобы несмотря на все трудности жизни, в доме всегда было тепло, уютно, дети радовались и играли. Игрушки кстати не становятся интереснее в зависимости от количества денег на них потраченных... На то, чтобы несмотря на отсутствие денег находить поводы для радости. Попробуйте думать не о ссорах и разводе, а о малом, но позитивном. О вкусном обеде, о интересной игре, о приятном для себя...