Не могу найти выход из ситуации с матерью

Юлианна 08.04.2012

Мне 21, я учусь на заочном и работаю.Моя проблема в том, что моя мама не даёт мне принимать решения самостоятельно,держит возле себя и говорит, что я без неё ничего не смогу в этой жизни, что натворю глупостей.Дело в том, что она мне это внушила с детства и сейчас, когда я чтото пытаюсь сделать..я очень боюсь что она меня будет ругать и спрашиваю у мамы совет,любые мои начинания она не одобряет, всё должно быть как она скажет, хотя мне уже не 13 лет.Только я пытаюсь чтото попытаться сделать например получить еще одно образование..хотя бы попытаться и поменять род деятельности ..как тут же она закрывает мне рот и не хочет слушать или вообще гворит , что это ерунда, что я ничего не смогу, не получится и вообще мне это ненадо , что я не шустрая, так что типа сиди и радуйся тому, что у тебя есть!Но я не такая.. она очень строгая женщина, не любит перемен!Дело в том , что когда мне было 4 родители развелись и у мамы была сильная дипрессия..после этого она стала очень агресствная, стала ругать меня по мелочам, говорить...я даж стала получать физически и довольно часто.. я даж сейчас иногда могу получить от неё.. я боюсь её.. по этому не могу чегото попытатьсЯ добиться в этой жизни..потому что она быстро примет меры..с которыми я не в силах соревноваться.Она не отпускает меня от себя.. сама выбрала мне специальность в вузе, когда я собралась найти работу..она помогла мне в этом .. но дело в том что мы работаем сейчас в одном коллективе..и мне изза этого очень трудно..ведь на работе она может повысить на меня голос или оскорбить при коллегах!видимся и дома и на работе.. как только я гворю о том что бы . попытаться найти немного другую должность в этой организации...так сразу скандал или просто .. закрой рот тебе не нужна другая должность ведь ты не сможешь без меня , тебя сьедять ты не сможешь работать ты доверчивая!знаете.. она мне это внушила.. и я действительно без её одобрения ничего не начинаю!очень нужна ваша помощь, очень!!!(поговорить с ней пыталась много раз , это не помогает)

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлиана!
Ваша мама не живет своей жизнью, не находится внутри собственных границ, а вторгается в Вашу жизнь, в Ваши границы, буквально «поглощая» Вас и разрушая Вашу жизнь. Это ее состояние называется психологическая зависимость, у Вас же сформировалась в таких условиях созависимая модель поведения. Похоже, Ваша мама что-то менять не хочет. Хорошо, что Вы осознаете то, что такие отношения нездоровы.
Что делать? Стараться проживать свою жизнь, как Вы это видите правильным, реализуя право на свое мнение и свои ошибки, даже если мама с этим не согласна. Отделиться от матери, поменяв место проживания. Сказать матери, что Вы благодарны ей за всё, и что при необходимости окажете ей помощь, если она в этом будет нуждаться, но отныне только Вы будете решать, как Вам жить дальше. Вначале может быть нелегко, поскольку всё это время решения принимались за Вас.
Юлианна, я рекомендую Вам обратиться к психологу очно. Профессионал поможет Вам научиться выстраивать свои границы в отношениях (не только с матерью, но и с другими людьми), обучит умению опираться на себя, брать на себя ответственность за свою жизнь и делать свободный выбор.
Искренне верю, что у Вас всё получится!