Как пережить смерть мамы?

Оксана 15.11.2016

Мне 32 г.зовут Оксана.я одна воспитываю дочь ей 10.Я жила в полной семье.Мама умерла 17.11.2016.И как будто и я умерла.Я ради дочери держусь,я сейчас смотрю на себя я старею,месячные нет месяц.Я живу с папой(он вдовец) и брат(он женати живет одельно).

Здравствуйте, Оксана,

прежде всего - мои искренние и глубокие соболезнования.

Вы потеряли маму.

Это большая травма для души. Та часть, которую заполнял близкий человек, теперь вдруг кажется пустой. Как Вы пишете, Вы как будто умерли. Это горюет та часть Вашей души, которая была особенно привязана к маме. Она онемела, поэтому Вы ничего не чувствете.

Вы жили в полной семье, сейчас живете с папой, т.е. я так понимаю, Вы жили с родителями все это время... Т.е. между Вами были достаточно тесные связи, вы много времени проводили вместе. Поэтому, конечно, в Вашей душе сейчас пустота, которую, кажется, ничем не заполнить.

Смерть близкого человека нелегко пережить... Как было бы хорошо, если бы наши родители всегда жили, правда?

Оксана, мы, к сожалению, не можем изменить закон жизни и смерти, мы все приходим сюда на время, но как ни странно это прозвучит, мы можем продлить жизнь тех, кто ушел.

Если мы их помним - они живы.

Так получилось, что мою маму воспитывала ее бабушка. Когда мы с мамой общаемся, практически не проходит дня, чтобы мама не процитировала какую-то бабушкину фразу... Бабушка как бы все время живет в маминой памяти, как будто она не умерла. И мама, в общем-то, так это и ощущает.

Вспоминайте маму. Ведь ее жизнь закончилась только на этой Земле. В Вашей памяти она продолжает жить.

Извините, Оксана, возможно, Вы опечатались, когда написали дату ухода мамы (она у Вас стоит так, что мама умерла после того, как Вы написали письмо), поэтому я не могу судить, сколько времени Вы не можете оправиться после маминой смерти.

В любом случае, об этом надо говорить. С теми, кому Вы можете доверять.

С родственниками,  с подругами...

Бытует мнение, что чужое горе никому не надо, у всех своя жизнь и т.д.

Но Ваши близкие, или Ваши подруги - не чужие люди. Да, у них есть свои жизни, но вряд ли они откажутся выслушать Вас и поддержать. Вы вот отказались бы? Мы почему-то легко отказываем другим людям в том, что они способны быть добрыми и отзывчивыми, хотя сами готовы прийти на помощь.

Я не призываю Вас говорить с ними каждый день. Если у Вас несколько таких людей, Вы ведь можете с каждым из них говорить хотя бы иногда, и потом еще через какое-то время.

Самое главное: не замыкайтесь. Если станет сильно тяжело - подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и помогайте себе справиться с Вашей нелегкой ситуацией.

Что была Ваша мама для Вас - знаете только Вы. Если Вы захотите рассказать о своей маме, поделиться своим горем - обращайтесь... Я постараюсь помочь Вам пройти по этой нелегкой дороге.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.