Как улучшить сообразительность?

Алиса 14.11.2016

Добрый день, у меня такая проблема, очень медленно думаю. Часто бывает что спросят просто тупейший (простой) вопрос на уроке, или вообще, а я не могу сообразить, что ответить. И в голове проносятся самые неожиданные ответы, но ответ такой же простой как вопрос. Или когда мне нужно что-то выполнить простое, у меня уже на автомате в голове "как бы не тупить". Я считаю что у меня это с детства, помню, мне было лет 12, я в чем-то лоханулась и отец меня сильно ругал, что я так туплю и потом фраза "в детстве ты была такая сообразительная, что вообще случилось, я не понимаю", меня это так сильно задело, что я с тех пор замкнулась и стала часто плакать, но так же и бывали периоды, когда он меня хвалил и говорил какая я умная, и я переставала мигом тупить. Я заметила что сильно завишу от общественного мнения в этом плане, если мне показалось что я где-то как всегда не смогла до чего-то додуматься, я буду думать об этом весь день, если не неделю. Мне все время кажется что все меня считают глупой, это уже как комплекс, и из-за того, что я так много об этом думаю, все усугубляется. Моя проблема только в моей медлительности, я не считаю себя не умной в плане знаний, мне много чего интересно, в будущем планирую работать программистом. Питание сбалансированное, не знаю, может быть это связано с переходным возрастом, или я так и буду всю жизнь быть тормозом, "потому что флегматик", часто такое читала в других форумах. Подскажите как можно исправить мою проблему, буду очень признательная.

Здравствуйте, Алиса.

Скорее всего вы не "флегматик", потому что в детстве были "сообразительной". Темперамент врожденная характеристика, поэтому в течении жизни он не может измениться сам по себе. Скорее всего на фоне того, что Вы боитесь оценки себя со стороны других, что родители Вас оценивают как не очень сообразительную, у Вас снижена самооценка. Поэтому как только Вы попадаете в ситуацию оценки, у Вас тут же поднимается тревога, которая и мешает Вам рационально думать или вообще думать.

С самооценкой вполне можно работать, чем человек моложе, тем больше шансов на успех. Попросите родителей о помощи, чтобы нашли Вам психолога для консультаций. Хорошо помогают группы личностного роста или группы по обучению общению. Не опускайте руки, это не тот случай, когда все безнадежно, ищите, читайте книги о том, как можно поднять свою самооценку. Помните, что Вы не "тормоз", а пока просто не умеете справляться со своей тревогой.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алиса. Я думаю, что в Вас много отца и в Вас критик, который Вас периодически критикует. Почитайте пожалуйста -В каждом из нас есть... и           -Принятие себя...

Так же порекомендую Вам поработать с психологом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype