В семье два алкоголика, я вынужден с ними жить

Дмитрий 15.11.2016

Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет.

Проблема заключается в том, что живу я в семье из двух алкоголиков - матери и старшего брата, которому уже за 30.

Частые скандалы, ругань, конфликты, нехватка денег и прочее доводит меня о мысле о суициде.

Частые "гости" алкаши, вся эта свинская атмосфера меня сильно напрягает, поделать с этим тоже ничего не могу(да и не знаю что).

Живут они в основном на алименты(на них же и пьют), которые платит мой отец, ушедший из семьи когда мне было 3 года. Сам учусь в колледже, в провинции. Работу несовершеннолетнему студенту найти не очень просто, да и этих денег не хватит чтобы переехать и снимать комнатуквартиру отдельно от своих "сожителей".

Хотелось бы знать, что я могу сделать? Бороться с алкоголиками, как я понял, не вариант, они сами это выбрали, сколько я не старался - это бесполезно(да и что я по сути могу?).Всю ситуацию сложно описать на словах, слишком многое происходит, что заставляет меня в буквальном смысле чувствовать себя как в аду.

Не могу понять , что мне делать, чтобы облегчить свою жизнь? Какие есть пути и варианты для меня?

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Как ни печально, но Вы действительно их не переделаете... Вам надо сосредоточится на СЕБЕ и СВОИХ ЦЕЛЯХ, которые Вы воплотите с помощью эффективных действий. Когда Вам будет 18 лет, Вы уже можете найти подработку и начать собирать деньги, что бы жить отдельно. Так же, когда будете совершеннолетним, Вы сможете уже подавать заявление в полицию, от этого они конечно не откажутся от алкоголизма, но уже не будут Вас задевать. Поговорите с отцом, возможно он рассмотрит вопрос на счет Вашего переезда к нему или же будет Вам лично помогать материально. Я понимаю, что Вам очень тяжело, но надо ориентироваться на то, что бы сделать свою жизнь лучше и эти трудности, только Вас мотивировали. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)