Как улучшить отношения с родителями?

Медея 14.10.2011

Дело в том,что в нашей семье стали нормой постоянные ссоры как по утрам,так за обедом или ужином.Я боюсь за своего младшего брата,каким он вырастет,ему 12 лет,я-то уже большая,мне 24.Мои родители как только друг-друга и меня,в том числе,не называют и их отношения друг к другу,конечно,повлияли и влияют на меня,я стала раздражительной и грубой.В материальном плане мы обеспечены.Как сделать так,чтобы родители не ссорились и перестали материть меня и называть грязными словами.Я каждый день по-тихонечку умираю морально,хотя я сильная девушка.Я пробовала с ними спокойно,вежливо общаться,но нас хватало всего на пару часов и все опять повторялось,бесполезно

Родителей перевоспитать невозможно, можно начать свою жизнь, свою семью, со своими правилами.

Если вы хотите углубиться в понимание ситуации, то добро пожаловать на личную консультацию.

Конечно, жить в такой обстановке - тяжело...

И брата жалко...

И себя...

Ваше письмо - скорее высказывание..., без вопросов...

Поэтому сказать что-либо - сложно...

Трудно - обратить Ваше внимание - на нечто, что поможет Вам не БЫТЬ в ссорах, в ругани...

Не умирать каждый день.

Если захотите "советов", возможностей - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Медея. Конечно, трудно жить в такой обстановке. И насколько хватит Ваших сил? Что-то происходит между Вашими родителями, и это, конечно, сказывается на детях… Но, боюсь, повлиять на это Вы не в силах. Дети не могут решить проблемы взаимоотношения родителей, детям нужно строить свою самостоятельную жизнь, и когда-то от родителей отделиться. В 24 года это уже можно. Вашего брата жалко, но он еще несовершеннолетний, да и Вы ему не мама; но что Вы сами делаете в этой убивающей Вас обстановке? Кого надеетесь спасти? Ни себя, ни брата Вы там точно не спасете, родителей не измените – так почему свою жизнь не строите, а ставите ее в зависимость от агрессирующих на семью родителей? Один из симптомов того, что Вы теряетесь – Вы даже вопрос относительно себя не сформулировали, просто пожаловались и хотите изменить то, что изменить практически невозможно. Это детская позиция. В общем-то, пора взрослеть и принимать ответственность за свою жизнь. Не знаете как – приходите на очный прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Медея!

Атмосфера Вашей семьи очень напряженная. По-видимуму любви там уже не осталось. Что очень печально.

Отношения родителей друг к другу Вы вряд ли сможете изменить. Наверное, единственное, что Вы можете делать это подерживать своего братишку, т.к. любовь к нему живет в Вашем сердце.

В остальном, ... Вы уже достаточно взрослая барышня. Вам - 24 года - это не мало, чтобы начинать отдельную от родителей самостоятельную жизнь.

Не нравится в родительской семье - выходите из нее. (К стати это таже значимый для родителей шаг. Обычно когда дети отделяются им приходится задумываться об отношениях друг к другу.)

Удачи. Галина.

Здравствуйте, Медея!Защитить себя Вы сможете, если перестанете матерную брань родителей относить к себе лично. Если я точно знаю про себя, что я не "...(любое грязное слово)", то если кто-то меня так назвал, мне от этого не жарко, не холодно должно быть. Мало ли у кого там какие фантазии про меня!. Вы  же ведётесь на эти слова, когда ими Вас называют Ваши родители. Почему? Как будто Вы в этот момент действительно ТАК начинаете о себе думать. Постепенно отучайтесь так делать. Определите своё собственное к себе отношение и не позволяйте ничьим словам или действиям это Ваше самоотношение разрушать, даже родительским. Ведь Вам уже не 5, и не 10 лет, чтобы на это реагировать негативными переживаниями. Вы уже взрослая, и отделяйтесь уже эмоционально от своих несчастных родителей, у которых много неадекватной агрессии на этот мир. Всего наилучшего, Елена.