Как улучшить отношения в семье?

Виктория 03.06.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, мужу 23 года. Мы женаты 2,5 года. Есть дочь 2,2 года.

Через пол года знакомства с, тогда ещё, будущим мужем начали встречаться, через 5 месяцев его забрали в армию. Эти 5 месяцев до армии были самыми счастливыми в моей жизни. Мы много времени проводили вместе, гуляли вдвоем и в компаниях. Он был нежный, ласковый, такой хороший. Познакомил меня со своими друзьями, родственниками. Я тогда работала, он учился в училище.

Ещё до армии муж начал говорить, что хочет ребенка, я сначала сомневалась, т.к. он ещё слишком молодой и не нагулялся, но муж убедил меня в обратном. Но забеременеть не получалось. Ссоры начались, когда он был в армии, он стал грубее. Созванивались каждый день. Приезжала к нему, отправляла посылки. Я его дождалась. Сразу после армии я забеременела, это было запланировано. Оба были счастливы. Муж устроился на работу, жили с моими родителями. Денег не хватало, но родители нам очень помогали. Потом поженились.

Муж периодически уходил гулять с друзьями без меня, мог не прийти домой ночевать.  Я очень нервничала из-за этого, мы ругались.  На утро или ночью приходил с цветами и мы мирились. Обещал, что такого больше не будет, но все равно все повторялось и повторяется до сих пор.

Родилась дочка, муж очень помогал во всем, но ссорились из-за его гулянок, я психовала.

Потом его по работе отправили на учебу в другой город на месяц. Через пол года я узнала, что он переписывался и созванивался там со своей бывшей девушкой, один раз они там виделись на обеде. Ей он рассказывал, что мы разводимся, что у нас все плохо, что я его ревную ко всем, предлагал ей встречаться. Когда вернулся с учебы, звонил ей, когда был пьяным. К тому моменту, когда я об этом узнала, я его уже выгнала за гулянки. Потом он выпрашивал прощения, и мы помирились. Прошло почти 2 года, я до сих пор не могу забыть и простить это предательство. Всё ещё обидно и больно.

Потом ещё выяснилось пару случаев, когда он мог во время наших ссор, когда выпьет, звонить другим девушкам. Обещает, что такое больше не повторится.

8 месяцев назад уехал работать в другой город. Решили, что, когда он там обоснуется, перевезет нас. Все это растянулось на пол года, т.к. не хватало денег, чтобы нас перевезти, снять квартиру и т.д. Каждый месяц приезжал к нам. 2 месяца назад, не без моего "напора", мы все - таки переехали. Первое время все шло хорошо, потом он начал ко мне придираться, всё я делала ему не так. Начал ещё больше грубить мне, постоянно доводил до слез.

Когда в очередной раз решила, что мне все это надоело и нужно расходиться, узнаю, что я беременна. Решили рожать. Сейчас у меня третий месяц беременности. На данный момент мы опять в ссоре. Он работает в городе, я с ребенком у родителей в деревне. По-моему все идет к разводу....

Я уже просто в отчаянии. Очень хочется сохранить семью и наладить отношения, чтобы и он и я и наши дети были счастливы. Но никак у нас не получается. Сколько уже и разговоров по хорошему было и ссор. Я много раз предлагала сходить к психологу, он не соглашается. Читаю литературу и статьи про семейные отношения.

Такое ощущение, что муж не любит проводить со мной свободное время.

Можно ли в нашей ситуации наладить отношения и как, или уже нет.

Сходите к психологу в Алматы сама.

Есть шанс посмотреть на многое иначе.

Ваши понимания семьи, себя, себя в семье - не работают.

Если не искать виноватых, а попытаться разобраться с помощью психолога, есть шанс наладить свою жизнь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Виктория!

Надо разбираться, из-за чего вы ссоритесь. Похоже. все ваши ссоры - это борьба за власть в семье, и  муж своими придирками и гулянками подсознательно хочет показать, что он -  главный.

Вам важно спокойно поговорить друг с другом, чтобы каждый имел возможность сказать, чего ему не хватает в отношениях, но сделать это надо без претензий и упреков. с уважением и интересом к потребностям партнера. Тогда вы услышите друг друга и сможете договориться.

Если муж не готов идти к психологу. то можете это сделать без него. Если один из партнеров начинает меняться, то меняется и поведение другого. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Виктория

он не соглашается.

А на что соглашается? Он что-то вообще готов делать для улучшения ваших отношений? Просто если вы предлагаете одно, другое, третье, а в ответ "это я не буду потому-то, а это - по тому-то, а вот это не хочу по такой-то причине", то получится, что он ничего не хочет делать. А исправлять ситуацию нужно только вам.

Виктория

Обещает, что такое больше не повторится.

А вы спрашивали у него, ЧТО он там ищет? Ведь если вы просто ругаетесь и говорите, что вам это больно и неприятно - вы выражаете свои чувства, о которых он должен знать, конечно. Но если вы не выясняете, ЗАЧЕМ ему все это, а довольствуетесь обещаниями как у ребенка (больше не буду) - то как тогда вы будете что-то менять в семье? Если никто не понимает, что происходит на самом деле?

Виктория

Начал ещё больше грубить мне, постоянно доводил до слез.

А он может попытаться объяснить вам, ЧЕГО КОНКРЕТНО ему не хватало? Не "это плохо и то плохо", а "сделай для меня пожалуйста то-то"?

Почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Там есть немало примеров конфликтов и их решения. Но ключевой вопрос останется тем же - хотят ли ОБА (а не только вы) что-то делать для решения ситуации?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype