Как улучшить отношения с мамой?

Карина 27.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Карина. моя проблема в том,что мы с мамой друг друга просто либо не понимаем, либо я не знаю...она живет в Киеве, а я в Днепропетровске...это продолжается уже давно. она приезжает ко мне раз в месяц (иногда чаще), и не успев приехать начинаются, крики, истерики, винит во всех проблемах только меня,я понимаю ей тяжело, работа..все дела, я стараюсь как-то поддерживать ее,но она этого не замечает, а в ответ я слышу только: "ты не благодарная, безразличная..я для тебя все, а ты что?..." и т.д. что делать я уже не знаю, стараюсь иногда не обращать внимания, но я ведь тоже человек всегда терпеть не могу, пыталась поговорить спокойно, но ничего не получается все заканчивается криками и в конечном итоге ссорой. подскажите что делать? она моя мама и я любила, люблю и буду любить ее какой бы она не была, но все же...

Шиманская Светлана Евгеньевна

Карина, здравствуйте,

мы с мамой друг друга просто либо не понимаем, либо я не знаю...она живет в Киеве, а я в Днепропетровске...это продолжается уже давно. она приезжает ко мне раз в месяц (иногда чаще)

А кто инициатор того, что мама к Вам так часто приезжает?

и не успев приехать начинаются, крики, истерики, винит во всех проблемах только меня,я понимаю ей тяжело, работа..все дела, я стараюсь как-то поддерживать ее,но она этого не замечает, а в ответ я слышу только: "ты не благодарная, безразличная..я для тебя все, а ты что?..

Есть ли у нее своя жизнь? Вы уже совершеннолетняя?

Просите ли Вы ее, чтобы она вкладывала в Вас все это..? Или она сама внедряется к Вам в жизнь, чтобы помочь и затем услышать благодарность.

Попробуйте отделиться не только физически - я так понимаю, что Вы уехали в другой город, но и психологически. Не просите маму ни о чем, тактично откажитесь от ее помощи. Расставьте границы в отношениях - если Вам уже больше 18 лет, Вы имеете право жить так как считаете нужным без таких скандалов. Когда у Вас с мамой произойдет это психологическое отделение друг от друга, невидимая пуповина, перестанет Вас обвивать, тогда, вполне вероятно, что сможете наладить дружеские с ней взаимоотношения, основанные на взаимопонимании и взаимоуважении.

Обратитесь на консультацию к психологу, чтобы научиться говорить людям "Нет", защищая свои интересы и границы.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте, Карина!

Скажу сразу: Вы - идеальная причина для недовольства и фантазий о причинах всех трудностей и бедствий. Потому что Вы - далеко. Именно на Вас можно молча и безрезультатно сетовать и обижаться, а потом, при встрече, вываливать все в перебродившем и эмоциональном виде:)).

О своем отношении маме нужно сказать. НО! Подчеркнув, что Вы все равно маму любите (если любите) и желаете ей добра и сохранения отношений. Вы - не сберкнижка. Мама может отдавать Вам, сколько может и хочет - но Вы не обязаны отдавать больше, чем можете в силу СВОЕЙ жизни.

Вот так. А вот с эмоциональной зависимостью от мамы надо поработать с психологом. Думайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

"подскажите что делать?"

Развитие Вашего уверенного поведения может поспособствовать психологическому отделению Вас от Вашей мамы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Будут сложности, обращайтесь за помощью к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).