Как легче относиться к потерям?

Шохрат 14.11.2016

Я каждый раз сильно переживаю по поводу к порче имущества. Например неудачно покрасил стены в доме и каждый раз когда смотрю на них и мне больно. Покоцал свой телефон или поцарапал машину. Что мне делать? Ведь я хочу чтобы всё было идеально.

Шохрат, здравствуйте!

Очевидно, что Вы дорожите своим имуществом. Это совершенно нормально. Но это вещи, которые служат нам. Не мы им. И поэтому лучше научиться спокойнее воспринимать, когда что-то поцарапалось, потерлось от времени, или даже сломалось. Обычно такая болезненная реакция у людей, когда вещи достались очень непросто и есть страх не заработать на них снова. И когда вещам надлежить демонстрировать статус владельца, его солидность и состоятельность. А также есть люди, которые просто не любят беспорядка, педантичны, их раздражает любое отклонение от установленного порядка. Во всех случаях эти причины лучше проработать с психологом на очной консультации. Вы вместе найдете причины такой своей реакции, научитесь снижать ее интенсивность и будете гораздо спокойнее реагировать на неизбежные мелкие повреждения. Желаю Вам удачи!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от негативных реакций, как у Вас..

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справлятесь, обращайтесь ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве