Как проще относиться к эротике?

Екатерина (24 года) 29.04.2020

20 лет. Когда мне было 14, отец ушел к любовнице, от которой к тому времени у него был 5-летний ребенок. Тогда я восприняла это адекватно, но сейчас я уже понимаю, что это не прошло бесследно.

Мой мч очень любит фильмы с юмором на откровенные темы, например про перестройку или типа "любовные похождения" с толпами проституток, любовниц, интригами и проч. Его это забавляет, говорит мол "в реальности-то ничего не делаю, только смотрю, это же весело". А я хочу относиться к этому спокойно, но не могу - мне противно, я начинаю злиться. То же самое, если я читаю книгу, и там появляется такой момент, когда к примеру главный герой "Любит одну - спит с другой" или еще хуже, все это действо не кончается хеппи-эндом/"а потом они поженятся"/дети 10 лет спустя - всё, мне противно! Я сразу ставлю себя на место человека, которого по моему мнению "предали". Оцениваю всех через призму "изменщик/изменщица" или "любовница, фу". А вдруг книга-то хорошая? И отношения с мч я поддерживать хочу - человек-то хороший. И вообще как жить в этом мире, когда все подряд оцениваешь со своих "высоких моральных устоев"? Как относиться нормально и спокойно к этому, не оценивать постоянно чьи-то отношения со своей башни, относиться проще?

(и ведь помню, что те, кто говорит "Я никогда так не поступлю!" (кто больше всех кичится за свои "принципы"), потом в один момент поступает именно так, как зарекался не поступать никогда).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, это идентификация с тем, что происходит на экране - распространенный механизм психологической защиты. Чтобы от него уйти, нужно, чтобы тема перестала быть для Вас травмирующей. Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Для вас такое "предательство отца" - оказалось тяжёлой душевной травмой, причём случилось всё как раз в том возрасте, когда девушке очень важна отеческая поддержка - да и вообще наличие  надёжной отеческой фигуры.

Теперь чтобы проработь эту травму вам имеет смысл работа с психотерапевтом-мужчиной.

Я могу вам помочь. Всё что вы описываете достаточно хорошо знакомо и понятно (насколько можно понять по короткому рассказу, я безусловно не "ясновидящий")). Ваш вопрос в разделе вопросов  из Москвы, и мы можем на время "коронаистерии" начать работу по скайп и после  "недокарантина" продолжить в нормальном очном формате. Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Екатерина!

Вы верно подметили, эта ситуация в вашем детстве действительно не прошла для вас бесследно. Плюс, скорее всего, вы к своим переживаниям присоединили переживания мамы, ведь отец ушёл от матери к другой женщине, а не от вас. Это частая ситуация. Дети часто берут на себя переживания матери. Особенно девочки в подобных ситуациях.

Здесь важна терапия, что бы разделить эти переживания. Что бы пришло понимание, что вы - не ваша мама. И то, что случилось с ней, совсем не означает, что это же случится и с вами.

Плюс то, что вы переживаете ситуации в фильмах и книгах, как ту боль своей мамы, так же говорит о том, что эти чувства в вас очень сильны. И они могут действительно очень мешать в жизни. Важно переработать эти чувства.

Записывайтесь ко мне на консультацию и мы вместе восстановим ваше эмоциональное состояние.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Екатерина, добрый день.

Вы правы, замыкая в кавычки термин "высокие моральные устои", вас мучают совсем не они, а скорее болезненные ассоциации и воспоминания, которые эти сцены, слова или кадры у вас вызывают. Это совсем не обязательно связано только с отцом и его изменой, но также и с мамиными реакциями. Поведение отца вы можете как бы видеть перед собой, а вот с мамиными реакциями вы могли вполне сродниться и сжиться. Так что они стали непроизвольными.

Вам нужно как бы подчинить себе эти воспоминания и переживания. Сделать так, чтобы они не могли вас непроизвольно захватывать. Для этого есть специальные техники. Например, техника визуализации.

Возможно, что история с изменой вашего отца и уходом в другую семью — это не единственное, что въелось в вашу психику. Просто ситуации с изменами и эротикой вас задевают, и вы это замечаете. Некоторые переживания и комплексы могут действовать на подсознательном уровне, и они могут составлять с тем, что вы замечаете, как бы одно целое. Так что что-то тревожит вас на уровне сознания, а другое угнетает вас на неосознанном уровне. Вам имеет смысл разобраться со своим прошлым, если вы замечаете, что оно вас цепляет.

Механика действия психологических комплексов такова, что они не спешат проявлять себя на уровне сознания. Дело в том, что в кризисные моменты психика ради того, чтобы смягчить удар, и уберечь человека от стрессов, запускает особые психологические защиты, которые «прячут» травмирующие события от понимания ребенка, но тем не менее эти воспоминания остаются в его психике.

Вы пишете, что вполне адекватно пережили все эти истории, но возможно, вы пережили измену отца и его уход из семьи, а также мамины реакции на все это и ее переживания относительно спокойно, по причине того, что ваша психика просто подавила эти воспоминания и вытесняла их в сферу бессознательного в тот момент, когда происходили эти события. Сейчас вы начали сталкиваться с некоторыми вершинами айсбергов – с фрагментами тяжелых воспоминаний из вашего прошлого. Возможно, вам стоит поработать с психологом.

Для того, чтобы сократить время на анализ, можно провести проективные психологические тесты. Они позволяют выявить общее состояние вашей психики и указать на возможные очаги психической напряженности, то есть подсказать в каком направлении лучше искать.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)