Разочаровалась в себе и в муже

Алиса 14.11.2016

Добрый день!

Я знаю своего мужа уже 25 лет из своих 31. Всю жизнь мы дружили, когда мне исполнилось 20 он предложил мне встречаться, но я тогда ответила решительным отказом и мы разошли на несколько лет. Потом я ему позвонила, мы встретились и закрутился роман. Поженились быстро, через месяц после свадьбы я узнала, что беременна. На тот момент в семье была очень тяжелая обстановка и новоиспеченный муж меня очень поддерживал. Я много работала и очень много зарабатывала, муж учился и работал. Ушла в декрет. Мы живем с моей мамой. Начались финансовые проблемы, муж почти не давал денег на жизнь. Я не обращала внимания, тж.к были свои сбережения. Потом деньги закончились, мы стали жить за счет мамы.меня прижало и в ребенкины 2,5 года я пошла работать, муж осел дома, продолжая работать 2 дня в неделю максимум. ПОтом он ушел в нелегальный бизнес, его поймали и оштрафовали, 2 месяца депрессии. И снова предложения "легких денег". Он продает квартиру, в которой мы с семьей должны были жить и тратит деньги от продажи на разные безумные проекты. В итоге он потерял ровно половину стоимости квартиры.

Как папа он хороший, сидит с ребенком, пока я на работе и тренировке, гуляет с ним, играет, но вообще не занимается его развитием, книжки, развивалки все на маме и мне.

Но для меня жизнь с ним стала каторгой с момента его первого нелегального бизнеса. Я не смогла его понять и принять. Его нежелание работать, потребительское отношение стало для меня камнем преткновения.

я хочу развод, т.к не могу с ним жить, я переехала в другую комнату, в одной кровати мы не спим. Когда я ухожу на тренировку муж сидит дома и пьет пиво литрами. Мама все это видит, ей тошно. Со мной на тренировки он не хочет, он только смотрит фильмы и пьет.

Сейчас в моей жизни появился другой мужчина. Я возвращаюсь от него под утро, а муж мне ничего даже не говорит на эту тему. Развода боюсь, и.к. у мужа часто бывает гипер-агрессиваня реакция на то,что ему не нравится. Однажды он меня ударил во время ссоры. Мы с тех пор не ссоримся, я молчу все время.

Я просто его не люблю. Мне физически неприятно быть сним. Я думала, что он изменился за годы, что мы не общались, но нет. Это оказалось ошибкой. Еще он стал попрекать меня тем, что помогал, когда в моей семье были проблемы, а мы как раз поженились

Уважаемая Алиса!

Вы не задали свой вопрос, чего бы вы хотели от психолога в Новосибирске. Насколько я поняла Вас, Вы уже приняли решение расстаться с мужем, тогда что вас останавливает? Его агрессия  в ваш адрес? Но Вы ведь можете пригласить к себе друзей, маму для поддержки, когда будете озвучивать ему свое решение. Вряд ли он будет вас бить в присутствии других людей. Вы можете попросить его выехать из маминой квартиры, например в недельный срок, а на это время уйти вместе с ребенком к своему новому мужчине. Я конечно фантазирую, вы лучше меня знаете, как это можно организовать в вашей ситуации. Знаю наверняка, если есть страх агрессии, нужно брать себе кого-нибудь для поддержки; уходить нужно с ребенком, т.к. современные мужья склонны манипулировать женой с помощью: "Я не отдам тебе ребенка". Ну и конечно следует оформить развод. Мне жаль и вашу маму, которая вынуждена терпеть в своем доме непонятно кого - мужчину, который превратил ее дом в кинотеатр с пивом, который находится на ее и вашем содержании. Вы пишете, что ваш муж хороший отец, правда я не думаю, что мужчина, постоянно пьющий литрами пиво, может быть хорошим отцом, поскольку не бывает трезвым. При вашем разводе он перестанет быть вашим мужем, но отцом будет всегда, так что по этому поводу не стоит переживать.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия, Новосибирск