Как легче относиться к ссорам?

Юлия 13.05.2015

Как заставить себя вести спокойно при ссоре не повышать голос,не злиться, говарить спокойно, не нервничая?

 Заставить себя - никак. Это всё равно что как не сходить в туалет, если хочется, заставить себя потерпеть. Можно дотерпеться до нехорошего результата, лопнет мочевой пузырь или само "потечёт". Можно понять, что стоит за ссорой. Выяснение - кто прав, у кого больше власти, больше психологический вес, стремление навязать свои правила, или что-то ещё. Понять, что именно сейчас происходит.Например, мне надо писать статью, а деть упорно хочет смотреть мультик на последней четверти громкости. Что он хочет? Перетянуть внимание на себя, "влезть" на мою территорию? Если разойтись по разным комнатам, и драгоценному ребёнку через 5 минут понадобится от меня ещё что-то - то это бой за моё внимание. Тут уже - широкое поле вариантов. Всегда можно договориться - например - сейчас 10 минут, и я работаю, или потом - целый час. Повышение голоса - крик, попросту говоря - признак неблагополучия, и ничего не даст. Исходите из того, что Ваш оппонент руководствуется благими намерениями. Даже если Вам они кажутся не такими, и получилось "всё как обычно".  Спокойствие - это отсутствие внешнего возмущения. Лучше быть уверенной, спокойной быть в ссоре - невозможно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Юлия!

Во время ссор поднимаются негативные чувства и эмоции. Это неизбежно. Если Выне хотите выливать их на другого человека, то надо уходит из контакта и сравляться со своим состоянием самой.

Негативные чувства надо вытаскивать из себя (прописывать, проговаривать, они выходят также через слезы и физические нагрузки). Если их задавить и оставить внутри , то они будут разрушать Вас. Если негативные чувства уйдут, на их место придут позитивные. Когда Вы успокоитесь, можно будет вернуться к спокойному обсуждению вопроса, который привел к конфликту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург