Как вы относитесь к смертной казни?

Умият 13.02.2010

Как вы относитесь к смертной казни? Как вы думаете это справедливое наказание или нет. Есле да то в каких случаях?

Здравствуйте, Умият!

Странный вопрос на психологическом сайте. К смертной казни я отношусь неоднозначно, как впрочем, и основная масса людей в мире. Иначе они бы (люди) уже давно договорились, плохо это или хорошо. Но пока не могут, да и вряд ли когда-нибудь смогут. С одной стороны, я против того, чтобы одни люди принимали решение о смерти другого человека, а с другой, иногда кажется, что сама бы задушила какого-нибудь изверга, например, насилующего и убивающего детей. Я спокойно отношусь к тому, что у меня есть противоречивое отношение к какому-либо вопросу и не стремлюсь выбрать какую-нибудь одну из полярностей. Моя жизненная позиция позволяет мне иметь противоречивое отношение к смертной казни, и я с ним достаточно спокойно уживаюсь. Всего наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Умият!

Согласна с коллегой про неоднозначность отношения к смертной казни, каждый случай индивидуален и уникален по своей природе. По поводу справедливости этого наказания вообще не берусь судить (что такое справедливость?), очень размытое понятие, и то что для одних справедливо автоматически для других не справедливо...

Меня здесь вот что удивило, Вы задаете вопрос про справедливость смертной казни, который вроде по тематике не совсем адресован сайту психологической поддержки(есть для этого более специализированные сайты), а через 3 минуты пишите следующее письмо про мужа. В чём же у Вас больше интереса? На сколько тяжело Вам говорить про мужа? В чём связь между смертной казнью, злоупотреблением алкоголем и приворотом?

Я сначала ответила Вам на вопрос про мужа, а после этого вопроса встревожилась про Ваше эмоциональное состояние в настоящий момент. Может Вы просто собираете мнения для какой-нибудь работы?! Или в чём здесь смысл?!

Все благ Вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Умият, было бы интересно узнать какое отношение к вам лично имеет "смертная казнь". Если в вашем окружении нет приговоренных к высшей мере наказания или наоборот пострадавшей стороны, жаждущей возмездия, то могу предположить, что ваш вопрос как то связано с вашим страхом смерти.

Либо является простым социологическим опросом.