Страх повседневной жизни

Андрей 12.11.2016

Добрый вечер!Меня зовут Андрей, 29 лет, г. Москва, ВАО. Нашел Вашу группу.Может подскажите,что делать?

Три года назад решил похудеть с 136 до 98 кг. Итог получился с целым букетом сюрпризов.

24 марта заболела в один прекрасный день голова, заложило уши, головокружение, страх.

Спустился в метро, стало жутко плохо на эскалаторе...испугался, вызвал скорую, попросили обратиться к врачу с высоким давлением по месту жительства. Получил от терапевта лечение валидол, вера в Бога и отпустила.

Мучение продолжалось...сделал МРТ головы,позвоночника. Итог остеохондроз без ярко выраженных причин, внутричерепное давление,главное нет опухолей и грыж...пользуйтесь кремом,найз и вера в Бога.

Состояние только ухудшалось....перестал ездить на электричке, авто водить.В магазин без слез и страха не сходить. На работу ходил,как на смерть....результаты работы упали, с друзьями не общался,получил лишь слова агрессии....А у нас как-будто не болит?? Аналогично высказались все члены семьи....

Осенью не выдержал,устроил скандал дома, в поликлинике....получил направление в Больничку на Шаболовке....Там стали лечить со словами ничего страшного нет, это не Рак,СПИД ....у всех остеохондроз, ВСД...все живут и радуются!!

Посадили на антидепрессанты, иглоукалывание, психологи уровня Бог.....заниматься никто из персонала не горел...хоть деньги давай....пожмут плечами и домой к семье.

Месяц прошел с выпиской...умеренно здоров с продолжением лечения дома....мне было плохо, как и прежде....в столовую и в туалет ходил со слезами на глазах, голова болела,мысли и тревоги 24 часа.

Прошло три месяца я с криками добился на платной основе снова лечь,т.к. ходить на работу не выносимо....мочил голову каждые 5 минут, головокружение, ездил на работу на такси...зарплата вся уходили на таблетки и лекарство...в день 3-4 тыс.

Полечился уже две недели,типа новые правила 2015 г.....Аналогично таблетки десятками в день, массаж ходи...сам ищи....в поликлинике отказали..покололи вольтарен,мильгамма...магнитотерапия...купил себе Алмаг ,повелся на рекламу.

Поменял 5 массажистов,мануальных терапевтов,остеопатов,иглоукалывание, таблетки разные от рецептов и без. Боли частично ушли,но головокружение в тревожные ситуации остались: при выходе из двери дома, прям у метро, внутри в поезде и эскалаторе, уличная дорога на работу, рабочий процесс и коллеги, боязнь выйти с работы домой и покушать, вход и спуск по эскалатору....сердце билось часто,руки потели, часто садился на пятую точку,выглядело как пьяный,стыдно и страшно становилось.

Спустя 3 года мой вес стал снова 133, лежу на диване, жить один не смог...вернулся к родителям с купленной в ипотеку квартиры...сплю на кухне,квартира новая пустует. Просыпаюсь с жуткими мыслями в голове....засыпаю с ними,все перед глазами....Сильных приступов: боли в голове нет, сердцебиение, мокрые ладони, только остались,и может влюбую минуту страх напомнить,очко жим сразу. С приходом зимы все страхи,фобии возобновились,хочу на массаж пока...подумываю о больнице снова, езжу на работу на такси или отпрашиваюсь.

Многое не удалось описать,но в жизни ничего нет: походы в кино,компании друзей, рыбалка,девушки все в прошлом.

Если сможете...помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Массаж и больницы - это все нужно и важно.

Но из состояния тревожности Вы не выйдете без регулярной работы с психологом. И не избавитесь от симптомов, связанных с ней.

Это бывает трудно принять (и такая трудность - часть Вашего невроза), но в дополнение ко всему, что Вы делаете, Вам просто необходима немедицинская психотерапия. Именно с ее помощью можно проститься и с жуткими мыслями, и с тревогой, немощностью , и с частыми сердцебиениями, и с прочими трудностями, которые сейчас портят Вашу жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Чем раньше поймешь, что эта проблема не лечится таблетками, тем раньше начнешь искать правильную помощь. Это не физическое заболевание, и лечится это только при помощи психотерапии.

Кое что ты можешь сделать сам.

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны. В книги даны исчерпывающие интсрукции как работать со страхом и негативными мыслями.

Это поможет тебе улучшить свое состояние самостоятельно. Однако по опыту скажу, что чтобы полностью избавитьс от тревожного расстройства, лучше совмещать самостоятельную работу над собой с консультациями  специалиста. Можешь обратиться ко мне, я принимаю очно и по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Андрей, здравствуйте!

Ваша беда, это панические атаки. Сложное невротическое расстройство, с присоединенной психосоматической симптоматикой. Проблемы начались после потери веса, полагаю, что связь с этим есть, но причина глубже. Понимаю ваше невыносимое состояние. Действительно, в подобных случаях жизнь человека становится невыносима и ограничена бескончной тревогой и страхом " что - то сейчас произойдет...".  Вам необходимо психотерапевтическое лечение . Психоанализ справляется с подобными неврозами. Мой кабинет в шаговой доступности м. Профсоюзная. Я вам рекомендую очную терапию, вам необходим прямой контакт с терапевтом, так как ваш случай нуждается в эмпатии и поддержке терапевта, по скайпу это очень слабо работает. Если вваи сложно принять сразу решение, то можно первичную консультацию провести по скайпу. Обрашайтесь, я работаю с подобными расстройствами.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Приходите.

Будем работать!!!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва