Страх за жизнь

Анастасия (34 года) 18.05.2023

Здравствуйте. Мне 33 года зовут Анастасия. Год назад у меня поднялось давление и после этого страх ,тревожность за здоровье. Накручиваю себя периодически и становится плохо. Записалась к терапевту, прошла все анализы, сказали всё хорошо.

Анастасия, доброго времени. Страх и тревожность является следствием. Необходимо выяснять причину, с которой и необходимо разбираться.

Если зайти с точки зрения физиологии, то беспокойство, навязчивые мысли - это проявление нестабильности желудка. Да, вы пишите, что прошли обследование и нарушений не нашли. По опыту скажу следующее - медицинская диагностика почему то не учитывает моменты, что орган может не находиться в своем анатомическом ложе, тем более не показывает состояние связочного аппарата, из за сокращения которого орган так же будет иметь нарушение своих функций. Возможен вариант, что орган пытается скомпенсировать через себя всю систему и поэтому находится в истощении. Соответственно, будем иметь нарушения и на уровне физиологии, и на соответствующих данному органу стратегиях поведения.

Возможно это уровень эмоций, тогда важно определить запускающий механизм (триггер)... И, соответственно, поменять стратегию.

Для того, чтобы решить вопрос, необходимо выяснить все факторы, определить на каком уровне находится травма. При этих условиях разрешение конфликта проходит достаточно эффективно.

Если будет желание разобраться, обращайтесь.

Здравствуйте Анастасия! Давление появляется в тех случаях, когда на вас давит кто или что-то со стороны. Так же это могут быть ваши установки и ваши реакции на некоторые ситуации. Страх по сути - это защитная функция вашего организма. В данном случае она сообщает вам о том, что вы не умеете справляться с давлением на вас. Сам организм находится в покое, реакция на ситуации поднимает давление крови.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.