У меня есть парень, но меня тянет к другому

Дарья 15.06.2014

Здравствуйте. у меня есть парень,которого я долго добивалась. у нас с ним странные отношения. Мы редко видимся,да и пишет даже он редко. Мы с ним на протяжении четырех лет то расстанемся, то через некоторое время снова сходимся. несмотря на это, я его люблю. Но есть один человек (его и мой друг) к которому меня очень тянет. Мы с ним гуляем,разговариваем, у нас схожие взгляды. в один такой вечер,когда мы гуляли, мы не удержались и поцеловались. мне очень стыдно,я осуждаю себя,но не хочу ничего прекращать с ним. после того вечера, он предложил мне быть его девушкой и ждет ответа. что мне делать? помогите,пожалуйста, посоветуйте :(

Здравствуйте Дарья,ваши отношения с парнем вы описываете как " я долго добивалась", что привело к довольно странным,на ваш взгляд,отношениям. То есть ,вы скорее оказывали давление на своего парня, больше домнировали, и ваш парень, как то принял такое ваше упорство для построения каких то отношений.

Что именно стало для вас поводом так добиваться этого парня-непонятно. Судя по тому,что вы также испытываете симпатию к другому молодому человеку, большой Любви у вас к первому парню все таки нет.

Описание второго парня мне больше по нраву :

Мы с ним гуляем,разговариваем, у нас схожие взглядов...

здесь есть и совместное желание обоих проводить вместе время, есть даже много общих интересов и заметьте-вы никого тут не добиваетесьсвободно находитесь в процессе общения,которое и привело к спонтанному поцелую, что также говорит о взаимном влечении и даже страсти,которая между вами возникла. Скажите,а чего стыдитесь то? Что не так? Вы узнали себя с другой стороны,вы даже сейчас понимаете (наверное),что Любовь это-  чувство очень Свободное и может возникнуть вдруг,неоткуда и прилагать усилия совсем не нужно. Попробуйте Доверять себе и своим ощущениям,своему сердцу,а не пустому желанию быть с кем то,  даже через волевое усилие,которое вы прилагали.

Вы свободная девушка и вполне имеете право -выбирать из множества имеющихся вариантов , и это самое прекрасное,что есть у вас. Успокойте свою совесть, ничего плохого вы не сделали ,тем более ваш поцелуй был желанным вами обоими,при этом,вам парень предлагает уже стать его девушкой. Прислушайтесь к себе-чего хотите вы сами, зачем это вам нужно, насколько для вас самой происходящее ценно. Ответив на эти и другие возможные вопросы,вы сможете принять наиболее правильное решение для себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дарья, здравствуйте!

В течение 4-х лет Вы жили ожиданием того, что в отношениях с парнем наступит определенность и они будут развиваться. Более того, у Вас ушло определенное количество сил на то, чтобы добиться его расположения к Вам...

Поверьте, для развития отношений, в первую очередь, нужна взаимность. Что Вы и стали ощущать от Вашего общего друга.

Вам важно, для себя, понять, что Вы, как девушка и будущая женщина, достойны того, чтобы мужчина первый проявлял к Вам интерес и завоевывал Вас. Именно это и делает сейчас человек, который предложил Вам стать его девушкой.

Поговорите искренне с тем парнем, который не стал Вам близким другом.

По его отношению к Вам можно сделать выводы, что ценным и дорогим это общение для него не было.

Соответственно, Ваше право выбирать с кем строить планы... и какие планы...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана