Как перекроить характер?

Анна 29.10.2016

Здравствуйте!

Моя проблема, конечно, не такая уж и важная, но всё равно надеюсь на ответ, потому что ситуация уже вышла из-под моего контроля и я не знаю, что делать.

Всю мою сознательную жизнь я притворяюсь другим человеком. Я стараюсь изображать открытую болтушку, которая развеселит в любой ситуации. Но с недавних пор эта роль меня очень сильно угнетает. Я постоянно жертвую своими интересами (и даже деньгами) в чужих интересах и ничего не получаю взамен. Я кладу всю себя на алтарь, а получаю взамен только смешки и уничтожение и без того невысокой самооценки. Если я не шучу, не балагурю и не преподношу подарки, со мной не хотят общаться. У меня нет ни единой возможности завести друзей (и не было ее ни в детском, ни в подростковом, ни в молодом возрасте) - вся моя "дружба" заканчивается тем, что мне садятся на шею (и в этом виновата, в основном, я сама). В детстве меня травили, я пыталась хотя бы подарками задобрить сверстников. В зрелом возрасте эта тактика не работает, да и не может работать в принципе (видимо, у меня позиция жертвы)... Мне приходится буквально выклянчивать одобрение и похвалу, потому что НИ РАЗУ, вообще НИ РАЗУ за всю мою жизнь меня не хвалили за результаты, а только говорили "ты не дотягиваешь до нужного уровня, ты должна стараться лучше". Из-за этого я вынуждена была оставить хобби, которыми занималась почти 12 лет. Я знаю, что в теории друзья должны поддерживать друг друга и подталкивать к развитию, а не самоуничижению. Но мое окружение из другой оперы.

В общем и целом, я хочу перекроить свой характер. Перестать быть болтушкой-комедианткой по вызову. Закрыться от людей, перестать отчаянно пытаться подружиться... Как это можно сделать? И вообще возможно ли переделать свой характер? Я устала быть зависимой от общения, я устала пытаться всем понравиться. Я хочу стать самостоятельной и не нуждаться в дружбе и одобрении. Возможно, мне может помочь сублимация?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Анна.

Сублимация - правда, хитрый способ. Но если Вы им до сих пор не воспользовались, то, похоже, что не можете сами найти что-либо подходящее.

Для того, чтобы помочь Вам в этом, специалисту необходимо с Вами пообщаться непосредственно. И тогда вы вместе обязательно найдёте приемлемый способ достижения Ваших целей.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте,Анна.Вы правы.Это невротический характер,который важно поменять,что бы жить полноценной и счастливой жизнью.В таких больших масштабах эффективно меняться в личной терапии.С психологом-психотерапевтом.Вы научитесь жить в согласии с собой,приобретете автономию,независимость,уверенное представление о себе и оптимальный формат взаимодействия с собой и внешним миром одновременно.Обращайтесь,что бы покончить с этим раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград