Как изменить характер?

Эльвира 11.06.2014

Я хочу изменить свой характер,я очень агрессивная,не могу ждать,и всегда хочу что бы было по моему....как мне измениться?помогите пожалуйста

Здравствуйте.Эльвира.скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.она помогает стать более уверенной.Будучи уверенной-Вы станете менее агрессивной,так как носите в себе обиды пяти или десяти летней давности.Когда Вы уверены-то выражаете недовольство прямо сразу.и оно у вам не копится.И Вы не будете взрывчатой.Если в течение полугода книга не поможет,целесообразна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Эльвира,здравствуйте.Если у вас возникла потребность поменять свой характер ,то видимо ваше ситуативное реагирование на людей и события Вас очень и очень не устраивает,вы хотите изменений в Вашей жизни.Скажите,а кто или что подтолкнуло Вас к мысли,что что-то в своем характере нужно менять?Вот вы и начали процесс изменений ,вы начали понимать,что хотите получить в конечном результате.Ваше желание меняться достаточно сильное?А как обстоят дела с решимостью к действию?Ведь желать сесть на стул не значит на него сесть,так что ответьте на все эти вопросы себе и приступайте к работе над собой.Однако важно понимать,что данная модель поведения и данные характерологические особенности сформировались не просто так и развились не на пустом месте,когда то и они Вам были выгодны.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Для начала необходимо выяснить, что конкретно вы желаете изменить. Вы пишете, что "агрессивная,не могу ждать,и всегда хочу что бы было по моему", это скорее то, что вам не нравится. Подумайте о том, а на что вы хотели бы заменить эти качества? Сформулировав и осознав то, что вы хотите в позитивном значении, вы уже проделаете значительную часть работы по изменениям. Например, не хочу быть агрессивной - хочу быть доброй, или нежной, или ласковой, или что-то другое. Также и с остальным, не могу ждать - хочу быть терпеливой, терпимой и т.д. Определитесь с тем, какой вы хотите стать. Потом вспомните (или пофантазируйте) ситуации из прошлого, когда вы были в таком состоянии. Например, доброй, вспомните, как вы проявляли доброту, что чувствовали при этом, что делали. Во всех подробностях вспомните это состояние (с остальными качествами действуйте также). Кгда в следующий раз вам захочется проявить агрессию, вспомните ваше состояние Доброты и вы начнете вести себя по-другому. Отслеживая таким образом свои изменения, вы можете поменять те качества характера, которые вам не совсем удобны в данное время. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар