Как побороть навязчивую влюбчивость?

Алёна 05.08.2013

Мне всего 22 года. Уже несколько лет я встречаюсь с молодыми людьми практически без перерывов. Отношения длятся в среднем полгода-год. Так получается по причине моей влюбчивости. Каждый новый МЧ появляется в моей жизни так же, как предыдущий: я знакомлюсь с кем-то новым, ощущаю, что меня тянет к человеку. Иногда это влечение не сильно и уже через пару дней я думаю о человеке гораздо меньше, все сходит на нет само собой. Но часто мне бывает трудно его побороть. Тогда я ищу общения с ним, расстаюсь с прежним МЧ (к этому моменту я почему-то частенько начинаю ощущать раздражение, причиной которому служат его недостатки, а иногда даже испытываю стыд из-за своей порой беспочвенной вспыльчивости) и начинаю отношения с человеком, который мне понравился. Проходит время и все повторяется заново с новым МЧ, он становится "старым" и так до бесконечности. Я часто задумываюсь об этом в последнее время, потому что мне начинается казаться, что я не могу выйти из этого круга. Я пробовала подавлять свою симпатию, сдерживать желание пообщаться с новым понравившимся мне парнем, узнать о нем побольше, но меня хватает ненадолго, потому что все время кажется, что новое и неизведанное интереснее и лучше, чем старое и поднаскучившее. Возможно дело в том, что влюбленность приносит каждый раз сильные свежие эмоции, которых не хватает в повседневной жизни, каждый раз в начале кажется, что он - лучший. Я понимаю, что это бред, но переубедить себя в тот момент не получается.

С течением времени я все больше переживаю, ведь в замужестве пары в идеале должны жить душа в душу на протяжении многих лет, а я и представить себе этого не могу. Помогите пожалуйста советом, возможно нужно как-то поменять свое мышление. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Помогите пожалуйста советом, возможно нужно как-то поменять свое мышление..

Дело не в мышлении,  а во взраслении, Алена. Только зрелыи и ответственным личностям доступна любовь. А влюбленности - игра незрелых душ.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алена.Краткосрочные отношения-всегда признак страхов,идущих изнутри.Но,обертка у них может быть разная.Например,как у Вас-желание интересненького и свеженького.Но,это прикрытие.Тревоги содержат фантазии о брошенности,разочарованности,покинутости.Подобные травмы,Вы,возможно ,имели в родительской среде,в раннем детстве.И поэтому,излишне перестраховываетесь.Значит,нужно научиться приниать себя интересной,уверенной,самодостаточной,и одновременно,научиться доверять мужчине.Это два важных направления.Полезно поработать с чувством своей значимости.Если она не высокая,важно ее обязательно повысить.Тогда постепенно,качество отношений изменится в сторону постоянства.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград