Стресс

Александр 17.06.2011

Есть много возможных причин, породивших мое нынешнее состояние, последние два года - один постоянный стресс. проблемы со здоровьем, в личной жизни. все рушится. и я начинаю замечать что как будто схожу с ума. теряюсь во времени - не могу даже примерно вспомнить когда происходило то или иное событие. иногда чувствую будто я как бы не я... сложно объяснить это ощущение. в целом гораздо хуже соображаю чем раньше,это раздражает. эмоциональный фон постоянно нестабилен,могу "сорваться" на ровном месте. Истеричные, тревожные состояния частенько. То есть страх бывает прямо до дрожи, или отчаяние такое что суицидальные мысли затмевают все остальное,мешает совершить суицид только страх перед болью. при этом дикая утомляемость и очень много сплю,до 14 часов в день. появилось полнейшее равнодушее к жизни в обществе. наплевать на всех(хотя пара исключений все же есть). Знакомые говорят что я стал жесток. Ощущение будто перегораю как лампочка. Часто абсолютно абсурдные мысли и образы которые невозможно описать захватывают и я будто "выпадаю" из реальности. Как сон на яву. Но со стороны в такие моменты видимо кажется что я просто "туплю" особенно сильно. Среди родственников есть больной шизофренией. Вопрос возможно частично относится к психиатрии, а не психологии,и все же буду очень благодарен если ответите: может ли это всё быть проявлением шизофрении и можно ли как то стабилизировать свое внутреннее состояние в условиях тяжелого постоянного психологического пресса жизненных обстоятельств?

Здравствуйте, Александр!

Очень хорошо, что Вы обратились за помощью,  это значит, что вы сами хотите себе помочь, только не знаете как это сделать, верно? И я присоединяюсь к вашему желанию и для того, чтобы быть Вам полезной, мне нужно задать Вам несколько вопросов. Пишите мне в "личку".

Первый шаг уже сделан, Вы молодец!

С уважением,

Анфиса

Александр! Похожие симптомы наблюдаются при "подселении". Значение этого термина лучше объяснить в личке. Необходима серьезная работа! Обращайся.

     Здравствуйте, Александр! Вы давно были на лоне природы, где-то просто посидеть (полежать) и понаблюдать за движущим потоком речки или облаков? При этом, испытывая безмятежность и не торопливость – так, как оно есть, БЫТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕМ? Или, сходить в зоопарк и понаблюдать за разными животными? Это действительно может стать успокаивающим и принести больше пользы, чем лекарства и успокаивающие таблетки. Вы не можете смириться с тем, что с Вами случилось и происходит до сих пор?! Вам тяжело встретиться со своими болезненными чувствами и прожить их… Очные встречи с психологом – смогли бы оказать не только Вам сильную поддержку, но и выход из данного состояния, если Вы сами этого захотите. Начните с того, что есть там, где Вы есть. Сила проистекает из настоящего. Прекратите сравнивать нынешнее положение с тем, чего уже нет и с другими! «Изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем – кем не является», в этом состоит парадоксальная теория изменений. Осознавание своих чувств – делает жизненный процесс управляемым и подвластным Вам! Признание действительности такой, какая она есть по факту, позволяет – не отрицать ее, не игнорировать себя и свои чувства, а операться на себя и с этой точки – начать двигаться, даже семимильными шагами – навстречу своему интересу или тем обязательствам, которые необходимо Вам выполнить. «Дорогу осилит идущий»… Жизнь есть непрерывный процесс роста и развития. Если Вы будите так относиться к ней, Вы наполните ее смыслом и целенаправленностью. ВСЕ И ВСЯ СТАНЕТ СТОЯТЬ  НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ, ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ ТАК СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ. Ищите добрые намерения, за фасадом недоброго поведения. Поражение – прекрасная возможность научиться чему-то новому. Успех начинается с возможности посвятить себя чему-то. Все последующее проистекает отсюда. Сообразуйте Вашу личную энергию с энергией жизни. Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее. Точка изменения всегда в настоящем! Как только Вы будите в контакте с собой, познавая не только световые стороны своей души, но и свои противоположности, тогда мир – не станет делиться, а предстанет в своей многогранности, целостности и гармонии. У Вас есть возможность двигаться в этом направлении. Желаю удачи. С уважением Людмила К.