Преследуют навязчивые состояния

Анна 09.10.2016

Здравствуйте, мне 27 лет. Лет 8 меня мучают навязчивые состояния, пример:я что-то говорю, меня перебивают, а мне очень нужно закончить мысль. После этого я очень долго, если есть такая возможность, могу повторять то, что хотела сказать, про себя или вслух, если нахожусь в одиночестве. Порой все доходит до нескольких часов, обычно около часа-двух длится. Может закончится слезами, истерикой с ударами о предметы. Раньше еще были повторения действий или даже покашливания, если меня кто-то прервал. Сейчас чаще всего это фразы, слова, хотя повторения действий тоже случаются. Чем ближе я знаю человека, тем острее у мен становится ситуация с ним, автоматически все исчезает, если это незнакомец, то есть он может меня перебить и я спокойно это перенесу, также все хорошо, если мне надо действовать быстро, например, острая ситуация на работе(я медик), тогда я делаю все, как нормальный человек. Если я знаю, что опаздываю, то обычно тоже ситуация не обостряется. Если прерывают мои мысли, то все повторяется также, как и со словами, например, я о чем-то думаю, а прерывают стуком, посторонним звуком. Тогда мне необходимо закрыть уши и снова все повторять, главное, чтобы меня никто не прерывал...Или я могу уснуть с мыслью, что мне "нужно договорить", утром просыпаюсь и приступаю к этому ритуалу. Периодически у меня все нормально, а периодически-обостряется со страшной силой, не нахожу взаимосвязи с чем-то, кроме эмоциональных перегрузок. На все это уходит огромное количество времени, окружающие подозревают, что со мной что-то не так, очень страдаю от этого, хотя иногда удается перебороть себя и справиться, но это бывает крайне редко. Я так понимаю, что это обсессивно-компульсивный синдром, так ли это? Помогите, пожалуйста, советом, так как не имею возможности идти на прием к специалисту. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Ваша проблема не решится с помощью письменного ответа - это честно и откровенно, следовательно, НЕ НАДО ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, а надо обратиться к психологу или психотерапевту, после чего начнете работать над проблемой и решите ее. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есть глава про ОКР, почитайте ее тоже.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

ОКР (навязчивости) это не медицинская проблема, и лечится она не медикаментами, а психотерапией. Обычно 3-5 месяцев регулярных занятий 1 раз в неделю.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Анна, здравствуйте.

Если вы врач, то вполне владеете МКБ10 и можете понять, что данная особенность относится к разделу F42. В состоянии эмоциональной пере напряженности безусловно расстройство будет прогрессировать.

Навязчивые мысли (обсессии) и навязчивое поведение (из вашего письма покашливание) служат способом снятия напряженности, но в свою очередь создают замкнутый круг удержания и накопления этой напряженности, так как разрядки и удовлетворения потребности не происходит. С позиции Гештальт терапии, это стремление завершить неоконченное действие - энергия как бы запускает испорченную пластинку "пережевывания" начатой мысли или фразы. К сожалению игнорирование такого состоянии будет усугублять ваше степень расстройства и может повлечь за собой другие сопутствующие аффективные расстройства.

Способ лечения зависит от ваших возможностей. Наилучший метод, это конечно психотерапия.

Если вы готовы, обращайтесь на Скайп консультирование. Вы можете позвонить или сразу зарегистрироваться на консультацию на странице психолога

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Анна.У Вас сильная агрессия на фоне высокой ранимости.И синдром тоже присутствует.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,перечитывая несколько раз.ТОгда Вы впитаете новые стратегии доступным для Вас способом.Вникайте и меняйтесь по книге.Она научит Вас жить в согласии с собой.А в согласии с собой гнева,наавязчивых мыслей и упрямства не бывает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград