у ребенка навязчивое состояние, истерии

Валентина 06.02.2016

Здравствуйте, нашей дочке 6 лет,месяца 2-3 назад стали появляться какие-то навязчивые состояния:

постоянно моет руки- причем только отойдет от раковины и спрашивает мыла ли она руки- говорит, что не помнит(и так несколько раз). Боится что ей в рот попадет какой-либо запах , предмет, выпадет зуб и т.п., умрет ли она если что-то проглотит. Вдруг она коснется чего-либо грязного или ее кто –то тронет грязными руками. Просит есть и пит ь с ней- вдруг ее отравят.

Когда ест спрашивает можно ли ей глотать. Не глотает слюни, а собирает их и плюется. Доводов и объяснений родителей и родных не слышит, начинаются дикие истерики чуть ли не с ломками.

Все время стала просить быть с мамой, чтобы ее кормила, все время рядом сидела, умывала и т.п. Хотя я почти всегда дома, работаю мало.

У нас в семье хорошие отношения, мы с мужем сами спокойные. Дочка очень активная и сама по себе характерная. Но последнее время все больше капризов, истерик. Во всем надо быть первой, проигрыш-истерика, плохо делает задание или не сразу получается-отказывается от выполнения, или плачет, говорит, что она плохая, ничего не может. А если сильно вредничает или проказничает, говорит, что это не она а ее голова. мы объясняем что не все у всех получается, но она не слушает. Стала бояться выступать. Ведется на все провокации других детей и начинает драться.

Помогите ,пожалуйста, что нам делать? Нужно ли обращаться к психологу-психотерапевту, или это просто кризис и нужно его переждать? Как правильно себя с ней вести? уже нету сил объясняться с ней и ругаться

Валентина, здравствуйте.

Объясняться и ругаться бесполезно. Лучше сходите к детскому психологу. Возрастной кризис дети переносят по-разному, а навязчивые поведения вашей дочери, говорят о том, что она, возможно, его переносит не лучшим образом. Вдаваться в подробности здесь я не буду, так как необходимо работать очно с ребенком и исследовать ситуацию в семье

Здравствуйте.Валентина.Ситуация для ребенка очень опасная.К сжалению,воспитывается ребенок не правильно.Но,Ваши ошибки бессознательны.Они Вами не ощущаются.так как ребенок не умеет ругать родителей,а Вы не замечаете своих промахов.Ребенка важно срочно отвести к детскому пихологу.прихватив с собой штук десять ее рисунков.И,если психолог в Волгограде порекомендует,важно будет походить к психологу.Но,так как еще большая проблема с воспитанием,то детский психолог ситуацию не исправит.Важно,как минимум.прийти Вам на встречу с психоаналитиком,по вопросам воспитания.Дело в том,что дочка переполнена чувством стыда,котроля,надзора,ограничений,упрямством.противоречиями,страхами непослушания и огромным внутренним протестом против вас.Так как терпит дискомфорт уже с  ранних лет жизни.Для Вас воспитание,видимо,заключалось,в первую очередь,в вопросах контроля и надзора.Воспитывать ребенка ПРАВИЛЬНЫМ.Но,на первом этапе важны не правила,а инвестирование обильной любви ребенку.Давание ей СВОБОДЫ,внимания,теплоты.принятия,открытости,отклика,совместных игр,бЕЗОЦЕНОЧНОГО ПРИНЯТИЯ,БАЗОВОГО ДОВЕРИЯ РЕБЕНКА К вам,а так же поцелуев,объятий.прикосновений и чувства единой команды.Но,так как контроль доминировал,то сегодня следствия контроля налицо.(навязчивое мытье рук,запахи,глотание).переступить эти правила ей страшно,так как она ожидает гнева родителей.А ожидание гнева-это НЕДОВЕРИЕ ее к Вам.Она полна недоверия.Поэтому.живет в страхе сделать все не так.В том числе и уроки.так как,как ей кажется,ее не будут любить.И этот страх заставляет ее быть скованной и напряженной во всем.Спросите у ребенка,почему у него нет к Вам доверия.Если сможет,она ответит.что ей страшно потерять Вашу любовь.Он не доверяет.Выход-додать то доверие и Безусловное принятие ребенка,которое было нарушено.Год новой среды воспитания изменит ребенка в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Валентина, здравствуйте!
Вам надо срочно к детскому психологу, работающему в системном подходе,т.е. рассматривающего ребенка как часть семейной системы. У ребенка не появляется ничего из того, что не было бы нужно его семье. Поэтому работа должна вестись не столько с девочкой, сколько с Вами. Работа только с девочкой приведет к тому, что уйдет один симптом, придет другой. В Вашей семье происходит что-то такое, из-за чего у девочки появились навязчивые состояния, так ее психика защищается. Много вопросов по стилю воспитания, по вашей семье в целом. Что произошло примерно год назад в семье? Работа предстоит тяжелая и небыстрая. Если не найдете психолога в Воронеже в Самаре, я готова работать с Вами по Скайпу.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Помогите ,пожалуйста, что нам делать? Нужно ли обращаться к психологу-психотерапевту, или это просто кризис и нужно его переждать? Как правильно себя с ней вести? уже нету сил объясняться с ней и ругаться

- это не просто кризис, и само это не пройдет. Более того, проблема серьезная, и вполне может усугубиться.

Причины такого поведения могут быть и внутри семьи (семью надо рассматривать шире, включая всех ближайших родственников), из-за каких-то скрытых внутрисемейных конфликтов или проблем, так и внешние - страхи, испуги, излишне строгие воспитатели, стрессы во время выступлений и т.п.

Безусловно, надо обращаться за помощью к специалистам. И не только к психологам, но и к эстрасенсам, и к невропатологам.

Я бы начал с врачей, чтобы исключить возможные физиологические нарушения. Если позвоните, то объясню, что делать.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Валентина

что нам делать?

Всей семьёй - на семейную консультацию. Как правило, симптом уходит, когда обнаруживается общесемейная причина.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара