Навязчивое состояние

Гульсара 23.09.2012

Здравствуйте. Я борюсь буквально сама с собой, со своими негативными мыслями. Что это? Уже несколько месяцев у меня агрессивные мысли по отношению к своим детям.Я прочитала в Интернете, что такое бывает при неврозах.Я теперь должна буду лечиться антидепрессантами. проходить курс психотерапии?Как такое возможно, у меня в голове не укладывается. Дети- смысл моей жизни, у меня постоянные переживания за их здоровье и жизнь. И то, что у меня могут такие ужасные мысли в голове возникнуть,я себя буквально "ем" из нутри.Посоветуте, пожалуйста, что мне делать?Я чувствую себя как человек, который заразился смертельно опасной инфекцией. Мне это мешает жить полноценно.

Киселевская Светлана Владимировна

Ответ на вопрос: "Как такое возможно?", как раз и заключается в том, что  "дети - смысл моей жизни, у меня постоянные переживания за их здоровье и жизнь".
А что происходит с Вашей жизнью - с Вашими мыслями, чувствами и желаниями?
Уделяете ли Вы время и энергию своему телу, здоровью? Как Вы спите и питаетесь? Есть ли у Вас сексуальная жизнь? Занимаетесь ли Вы спортом? Как обстоят дела с Вашей деятельностью? Есть ли у Вас хобби? Есть ли друзья и общение с ними, а также близкие эмоциональные контакты? Во что Вы верите? О чем мечтаете? Каковы Ваши цели, планы на будущее и смыслы (помимо детей)?
Дети не могут быть единственным смыслом жизни.
Что будет с Вами, когда они вырастут и станут жить своей жизнью отдельно от Вас?
То, что происходит сейчас?
Если Вы не сбалансируете свою жизнь по всем вышеперечисленным сферам, то наверняка "должны будете лечиться антидепрессантами и проходить курс психотерапии".

 Здравствуйте Гульсара.

Согласна с коллегой, поменьше ищите в интернете диагнозов для себя, найти можно очень много, побольше внимания обратите на свою жизнь.  Агрессивные мысли в большинстве случаев это обиды, неудовлетворенность чем-то.  Мамы часто многим "жертвуют" во имя семьи и детей, и закрываются от своей жизни тем что "дети их смысл жизни"

Здравствуйте, Гульсара.

Да, действительно, кроме детей у Вас есть ВЫ САМИ.

Когда нам нечем заполнить свою жизнь, мы живем жизнью наших дете, мужей, родителей, соседей и т.д.

Ни к чему хорошему это не приводит.

Я предлагаю нарисовать круг и поделить его на дольки. И только одну дольку выделить детям, только одну -мужу, а все остальное постепенно заполнить своими интересами.

Если не справитесь со своим состоянием, приходите на консультацию очно.

Успехов Вам в строительстве ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!