Как избавиться от страха?

Анна 08.10.2016

Здравствуйте! Невроз у меня начался еще 7 лет назад с ПА, которая произошла вовремя отдыха на море. С тех пор стала очень тревожная, мнительностью вообще отличаюсь с детства. за это время перепробовала разные способы лечения, пила курс Аантидепрессантов (рексетин) пол года, успокоительные, травы, гипноз, психолог, вообщем уже где только не была, никто не может мне помочь, я пыталась бороться с этой проблемой сама, но не справляюсь, когда сильно зажимает в тиски навязчивости. На данный момент постоянно преследуют навязчивости, одна сменяет другу. Загорячиться могу на разных вещах (ощущение нехватки воздуха, онемения ног, страх находится выше первого этажа, навязчивые картинки перед глазами, контроль моргания), На данный момент очень сильно заморочалась на слюноотделении и глотании, кажется, что эта навязчивость более сильная, чем те что были до нее, с которыми удалось справится самой путем аутотренинга, отвлечения. Теперь все время кажется что рот быстро переполняется слюной, сложно говорить (как мне кажется, хотя другие этого не замечают), постоянно нужно глотать слюну, особенно сложно заснуть. Как с этим можно бороться, мучаюсь уже несколько дней? Психотерапевта посещала 9 месяцев раз в неделю, видимого прогресса не произошло. Также у меня есть навязчивый счет (ритуалы), или иногда возвращаюсь если что-то не увидела, или перематываю кино если не услышала n-ое количество раз. Может мне нужно обязательно психотерапевт с высшим медицинским образованием, а не психолог.... я уже не знаю. Поддается ли это как-то лечению. Очень тяжело так жить, постоянно зацикливаюсь, получается как сама себе не хозяйка, а раб ОКР. Есть ли шанс от этого как то избавиться? Буду благодарна любом ответу.

Анна, добрый день.

Лечение в любом случае нужно продолжать. В том числе медицинское. Врач-психотерапевт или психиатр в первую очередь и психологическое сопровождение у специалиста, разбирающегося в проблематике навязчивостей дополнительно.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и других неприятных ощущений.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Панические атаки, это не медицинская проблема, и лечится она не медикаментами а психотерапией.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Анна!

Работа  с паническими атаками максимально эффективна с использованием методов когнитивно-поведенческой психотерапии, кататимно-имагинативной психотерапии или нейро-лингвистического программирования. Другое дело - если появились телесные феномены (невроз соматизировался, ушел в тело) и состояние усугубились навязчивые состояния - может потребоваться помощь врача-психиатра. Препараты могут погасить патологическое возбуждение в коре больших полушарий, а психолог - справиться с симптомами в поведении. Приходите - у нас в центре работает врач-психиатр, анонимный прием и бесплатное первичное интервью с психологом помогут прояснить картину.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск