Второй ребенок

Татьяна 14.06.2011

Мне 28 лет,сыну 6,живу в гражданском браке с мужчиной ему 38.Первый брак был очень неудачным и болезненным для меня, муж на меня давил ,унижал, я как только поняла что смогу себя обеспечить-ушла.Сделала все чтобы добиться финансовой независимости, сделала вывод что на мужчин надеяться нельзя, только на себя, а рождение ребенка - ставитв положение заведомо зависимое.Сейчас уменя отличная работа, мужчина мой меня почти во всем устраивает, к сыну относится хорошо,вместе мы 3 года. НО - унего нет детей и ему нужен свой ребенок...а я ужасно этого боюсь- боюсь опять стать беззащитной и выпустить ситуацию из под моего контроля...ведь и первый муж был не так плох ДО рождения сына т.к. я была независима и могла уйти...а потом...уж оторвался по полной...я боюсь что мне опять придется многое проглотить со многим смириться...и с 2 мя детьми этот риск возрастает вдвое(объективно-кому я нужна то буду потом с 2 мя детьми)...к тому же муужчина мой ребенка хочет както гипотетически..и например даже в ежедневном пиве отказать себе ради этого не может...а я боюсь последствий для потомства..боюсь чтто и сам он здоровьем уже не блещет...а беречь его отказывается...вобщемя снова на такой риск я не готова пойти..и опять же НО...я хочу жить с этим мужчиной мне с ним комфортно, он отличный друг и любовник ...и боюсь что если я категорично заявлю о своем нежелании иметь больше детей мы можем расстаться в итоге..с первой женой он 7 лет жил, они не рожали он все финансовой стабильности добивался...она видимо и не дождалась...и теперь процесс самореализации продолжается...хотя куда уж и ждать скоро 40...он пока на детях не настаивает и вобще предохраняется....но твердит что попозже надо обязательно....а я и попозже- не хочу...

Татьяна!

Вопрос - что Вы хотите от психологов в Алматы?

Из письма ясно, чего  Вы боитесь, чего  Вы не хотите.

А теперь вопрос - Вы хотите, чтобы психологи дали Вам гарантии, что Ваш любовник (я так называю гражданских мужей) останется с Вами,  - в каком случае?

Если будет ребенок?

Не факт.

Уйдет, если ребенка не будет?

Не обязательно.

Могу все-таки порекомендовать Вам обратиться к психологу лично и вместе с ним подробнеее разобраться в желаниях, страхах и возможностях.

Поверьте, иногда одна такая встреча может помочь Вам  если не решить проблемы  то, хотя бы, "увидеть" направления.

Здравствуйте Татьяна!

...я хочу жить с этим мужчиной мне с ним комфортно, он отличный друг и любовник ....- вы в этих отношениях реализуете и удовлетворяете свои эмоциональную и сексуальную потребности, но есть еще социальная потребность - как раз в принятии мужчины на себя ответственности в безопасности и защищенности  (в том числе финансовой) своей семьи, а вот здесь вы на мужчину положиться не можете (. ...и теперь процесс самореализации продолжается..) Тогда вопрос: почему Вы находите именно таких мужчин? Как правило искать ответ нужно в своем детстве с помощью психолога.  И если  Вы берете на себя ответственность за социальный аспект семьи, тогда в принципе и Вам решать иметь детей или нет и Вы имеете на это полное право.